Депутат Сейма: Факты советской агрессии против Литвы давно доказаны

Утверждает депутат-консерватор литовского Сейма Стасис Шедбарас, обратившийся с заявлением в Генеральную прокуратуру Литвы.

Заместитель председателя комитета по праву и правопорядку Сейма Стасис Шедбарас обратился в Генеральную прокуратуру Литвы в связи с «увеличением в последнее время в русскоязычных СМИ высказываний, которые отрицают или грубо унижают Литовскую Республику и жителей, пострадавших от преступлений». Депутат-консерватор убеждён, что факты советской агрессии против Литвы давно доказаны и просит привлечь к ответственности тех, кто это отрицает.

— Однако и в Литве, и за рубежом всё чаще имеют место случаи, когда безнаказанно распространяют неверную информацию, отрицающую агрессию СССР против Литвы, особенно, когда речь идёт о событиях 13 января 1991 года. Люди, судимые за совершённые тогда преступления, не находящиеся в Литве и быть может не являющиеся гражданами Литвы, неоднократно публично и оскорбительно отрицали агрессию против Литвы в 1990-1991 гг. и участвовавших в ней людей, совершивших очень тяжкие преступления против Литвы и её жителей, они скрываются от ответственности, прикрываясь гражданством другой страны, — цитирует Шедбараса Delfi.

На вопрос 15min.lt, что, очевидно речь идёт в т.ч. и о лидере Социалистического народного Фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, который был осуждён за высказывание в радиоэфире, что 13 января 1991 года «свои стреляли в своих», Шедбарас ответил:

— Я не хочу делать рекламу этому человеку и называть его фамилию.

Как известно, дело Палецкиса будем рассматриваться Верховным судом Литвы 22 января 2013 года, но сам политик не надеется на победу.

— Шансы, что 22 января Верховный суд Литвы примет решение в мою пользу, я расцениваю как 1 к 9. Скорее всего, будет оставлено в силе обвинение в «дезинформации и отрицании агрессии» и наказание штрафом», — сказал Палецкис в интервью «Литовскому курьеру», опубликованном 10 января.

Шедбарас же настаивает, что согласно 6 ст. Уголовного кодекса Литовской Республики (УК ЛР), иностранцы, совершившие за рубежом преступления из указанного списка, должны отвечать в соответствии с УК ЛР, однако в этот список надо внести и преступления 170`2 ст. УК ЛР: одобрение международных преступлений, отрицание или грубое пренебрежение преступлениями СССР или нацистской Германии против Литвы и её жителей.

Генпрокуратуру просят обсудить этот вопрос и представить поправку к 6 ст. УК, включив в список преступлений преступление по 170`2 ст. УК.

«NewsBalt» со своей стороны хотел бы дополнить, что далеко не один Палецкис придерживается «иной версии» в оценке событий 13 января 1991 года, когда при штурме вильнюсской телебашни погибло 13 и было ранено около 140 человек.

Такого же мнения придерживается литовский писатель и общественный деятель Витаутас Петкявичюс, лично знакомившийся с материалами уголовного дела. Петкявичюс утверждает, что по приказу Аудрюса Буткявичюса, близкого соратника Витаутаса Ландсбергиса, несколько десятков литовских пограничников были расположены на телебашне и крышах соседних домов стреляли сверху вниз в толпу, собравшуюся перед телецентром, и именно эти выстрелы стали причиной гибели мирных жителей.

Коммунист Миколас Бурокявичус, который провёл в тюрьме около 12 лет и вышел на свободу только в 2006-м, также свидетельствует, что во время вильнюсских событий в толпе работали боевики-провокаторы Буткявичюса (Аудрюса) и прибывшие из Польши американские специалисты по боям в городских условиях.

Кроме того, в деле есть заключение, что ряд погибших были застрелены из винтовки Мосина образца 1891 года, давно снятой с вооружения советской армии (но имевшейся в некотором количестве на вооружении у повстанцев), а некоторые жертвы погибли от наезда автомобиля.