Линдерман: Только непрерывное психологическое давление на правящих Латвии изменит политику дерусификации

Такое мнение высказал руководитель партии «За родной язык!» Владимир Линдерман.

Только непрерывным психологическим давлением на правящих Латвии можно изменить ситуацию в политике дерусификации. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал руководитель партии «За родной язык!» Владимир Линдерман.

— Мы, партия «За родной язык!», считаем, что только непрерывным психологическим давлением на правящих можно изменить ситуацию. Ни в коем случае мы не должны вести себя как паиньки. Потому что своим «приличным» поведеним мы снова и снова укрепляем латышей в иллюзии, что русские смирились с политикой дерусификации, с курсом на «латышскую Латвию». Пока эта иллюзия жива, у власти всегда будут националисты (радикальные + умеренные, но националисты). Надо похоронить эту иллюзию. Чтобы хотя бы часть тех латышей, которые в нее сегодня верят, убедились в ее неосуществимости. Но для этого надо постоянно демонстрировать русское присутствие в Латвии и нашу твердую позицию, — заявил Линдерман.

По мнению лидера партии «За родной язык!», «грубая правда жизни состоит в следующем: главной, стратегической целью ВСЕГО (выделено автором. — «NewsBalt») правящего сословия Латвии является дерусификация страны».

— Разногласия между правящими партнерами носят тактический характер: темпы, методы, публичная риторика и проч. Кто-то рассчитывает, что русские уедут, кто-то — что ассимилируются, кто-то — что превратятся в безобидный фольклорный коллектив с самоварами и балалайками. Якобы респектабельное «Единство» оглядывается на либеральный Запад, прямолинейная «Вису Латвияй!» почти не оглядывается, но сути дела это не меняет. Генеральная линия остается неизменной, — полагает Линдерман.