ФСБ признала унизительность правил для россиян по сравнению с поляками

Об этом сегодня, 21 января, журналистам сообщил начальник регионального погрануправления Олег Луцких.

Пограничное управление ФСБ РФ по Калининградской области инициировало масштабное уменьшение пограничной зоны на территории самого западного российского региона. Об этом сегодня, 21 января, журналистам сообщил начальник регионального погрануправления Олег Луцких, передает корреспондент «NewsBalt».

— Мы предлагаем исключить из пограничной зоны такие города, как Багратионовск, Железнодорожный, Мамоново, Неман, а также ряд других населённых пунктов, — уточнил Луцких. – Таким образом число жителей пограничной зоны снизится с 150 тысяч до 100 тысяч человек.

Кроме того, руководство ведомства намерено добиваться отмены режим погранзоны для всех россиян, прибывающих в Калининградскую область.

— Сегодня создалось парадоксальное положение, когда нашему гражданину, прибывшему в Калининград из другого региона России, необходимо получать специальный пропуск для посещения городов, входящих в пограничную зону, а гражданин Польши, прибывший в Калининград в рамках малого приграничного движения, без всяких препятствий может посещать погранзону. Это унизительно для россиян!