Датские СМИ проигнорировали визит президента Литвы в Копенгаген

О визите президента Литвы Дали Грибаускайте в Копенгаген ведущие политические издания не написали ни строчки.

Ведущие политические издания Дании «The Copenhagen Post» и «Politiken» не написали ни строчки о визите литовского президента Дали Грибаускайте в Копенгаген, а на официальном сайте правительства Дании был размещён только анонс от 18 января 2013 (тогда как основным рабочим днём визита стал 22 января).

Лишь короткая заметка, посвящённая визиту, опубликована на сайте фолькетинга (парламента Дании), где Грибаускайте назвали «первой женщиной-главой Литвы», которая «пользуется большой поддержкой населения».

Меж тем, как сообщила «NewsBalt» пресс-служба президента Литвы, визиту Грибаускайте в Данию придаётся огромное значение, в т.ч. и потому, что эту страну она посещает впервые.

В Копенгагене президент Литовской республики встретилась встретилась с председателем парламента Дании Могенсом Ликкетофтом и премьер-министром Хелле Торнинг-Шмитт.

Президент и руководители Дании обсудили возможности укрепления политических и предпринимательских связей, экономическую ситуацию в Европе, «важность сотрудничества между Северными и Балтийскими государствами», подготовку к переговорам о многолетнем бюджете ЕС на 2014-2020 гг., а также подготовку Литвы к председательству в Совете Европейского союза. Здесь Грибаускайте отметила особую важность изучения опыта Дании, которая уже председательствовала в Совете ЕС 7 раз.

— Благополучие жителей Литвы и Дании зависит от способности сочетания мер по обеспечению финансовой дисциплины и стимулированию экономики. Необходимо стимулировать предпринимательское сотрудничество и создать максимально благоприятные условия для инвестиций, уделять особое внимание созданию рабочих мест и сокращению уровня безработицы среди молодежи, — заявила президент Литвы.

Сегодня Дания занимает шестое место по объему инвестиций в Литве. Это государство осуществляет 15 инвестиционных проектов на сумму 908 млн. литов в основном в таких секторах, как недвижимость, финансовые услуги, напитки, промышленное оборудование, текстильная промышленность. Среди крупнейших датских инвесторов в Литве — группа финансовых услуг Danske Bank, инженерно-консультационная и проектировочная компания Cowi, транспортные компании DFDS и DSV, пивоваренные компании Carlsberg и Royal Unibrew, Danspin, компания по управлению недвижимостью Baltic Property Trust.

По этой причине, на осень запланирован визит делегации предпринимателей Дании в Литву.

Кроме того, Грибаускайте приняла участие в официальном обеде, данном от имени королевы Дании Маргрете II по случаю первого визита главы литовского государства в Данию.

Во время официального обеда стороны беседовали о развитии литовско-датских дипломатических отношений, перспективах сотрудничества, будущем Европы и испытаниях, с которыми сталкиваются страны ЕС.

— Сегодня мы отмечаем 50-летие Елисейского договора, открывшего возможности для объединения Европы. Умение европейцев более полувека жить мирно и помогать друг другу получило оценку — Нобелевскую премию мира. Сотрудничество между «старожилом» ЕС Данией и «новичком» Литвой тоже представляет собой пример настоящей европейской солидарности и взаимопомощи, — сказала Грибаускайте во время обеда.

После официального обеда президент Литвы посетила Королевскую библиотеку.

В рамках визита Грибаускайте встретилась также с обучающимися в Дании литовскими студентами.

Глава государства пожелала молодым людям всегда оставаться «настоящими литовцами». — Национальная идентичность присутствует не только в символах, а и в ваших сердцах. Всегда оставайтесь литовцами. Мы — уникальный народ. Нас немного, поэтому каждый из нас должен десяти стоить. Нам нужно знать больше и делать больше. Любите свою страну и прославляйте её, — пожелала президент, обращаясь к студентам.

В настоящее время в Дании обучаются примерно 1500 литовцев. Большинство из них после окончания учебы планируют вернуться в Литву.