Польша хочет нанести «упреждающий» удар по России?

Чем ещё объяснить интенсивную модернизацию Войска Польского и заявление экс-министра обороны Ромуальда Шереметьева?

Недавно в польской прессе было опубликовано заявление экс-министра национальной обороны Польши Ромуальда Шереметьева о том, что Беларусь и Россия готовятся к войне против Польши (перевод заявления выполнен редакцией «NewsBalt»), которое «удачно» совпало по времени с массовым перевооружением и модернизацией польской армии.

Наверняка, слова впавшего в старческий маразм «польского шляхтича» остались бы незамеченными, и всё можно было бы списать на очередной антироссийский припадок, но «ветерана польской политики» поддержал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски. В унисон Шереметьеву он объявил совместные учения России и Беларуси «Запад-2009» провокационными в отношении Польши, и поэтому Войско Польское должно готовиться к худшему, то есть, к войне, пишет Belvpo.com.

Между тем, простые поляки давно выражают недовольство тем, что их страна в последнее время стала военным плацдармом США и НАТО. Так, в прошедшем году на польской территории было проведено 13 крупномасштабных учений. Наиболее грандиозными стали маневры «Анаконда – 2012», в которых приняли участие более 12 тысяч военнослужащих стран НАТО. Данное мероприятие прошло на территории восточной и северо-восточной части страны с отработкой сценария «разрешения конфликта», вызванного последствиями политики «реакционных режимов», а также «энергетической экспансией и территориальными претензиями» отдельных государств.

К этому стоит добавить, что для ВВС Польши 2012 год также прошёл в интенсивной боевой учёбе. Польские лётчики приняли участие в более 10 крупных международных авиационных учениях. Кроме того, в последнее время военно-политическое руководство Польши обсуждает вопрос с США о закупке управляемых ракет «воздух-земля» AGM-158 JASSM, которые способны поражать цели на дальности до 370 км. При этом поляки не скрывают, что, приобретая данное вооружение, они преследуют ещё одну цель – устрашение своих восточных соседей, т.е. Российской Федерации и Республики Беларусь.

Продолжая тему «устрашения», хочется добавить, что с начала 2013 года на территории Польши будет размещаться эскадрилья истребителей F-16 и звено транспортных самолетов С-130 «Геркулес» ВВС США.

Кроме того, министерство обороны намеревается потратить более 130 млрд. злотых на закупку вооружения и военной техники для вооружённых сил. Также польское руководство заявило, что приоритетными направлениями деятельности Войска Польского в 2013 году станут задачи по выполнению военных миссий за пределами страны. А Сикорски, даже не дожидаясь заявления министра обороны Томаша Семоняка, уже успел озвучить, что польский спецназ и военные советники примут участие в военной операции в Мали.

Все эти факты наводят на мысль, что умы польских политиков давно будоражит идея своеобразного «польского блицкрига», который можно «обкатать» где-то далеко за пределами Европейского континента и потом воплотить в реалии уже против своих «недемократичных» соседей.

Что касается планируемого проведения самого совместного стратегического учения вооружённых сил Беларуси и России «Запад-2013», то уже известно, что манёвры однозначно будут иметь оборонительный характер (в чём сможет убедиться руководство Польши, если не побоится без разрешения США быть приглашённым на данные учения).


Также по теме:

Экс-глава Минобороны Польши: Россия и Белоруссия готовятся к эвентуальной войне с Польшей