Эксперт: Ужесточение Польшей правил выдачи виз россиянам не повлияло на «закупочный туризм» калининградцев

Такое мнение высказал эксперт Научно-исследовательского центра им. Войцеха Кентшиньского в Ольштыне Тадеуш Барыла.

Ужесточение польской стороной правил выдачи шенгенских виз россиянам из Калининградской области не повлияло на частоту их поездок в Польшу. Такое мнение высказал эксперт Научно-исследовательского центра им. Войцеха Кентшиньского в Ольштыне Тадеуш Барыла (Tadeusz Baryła)

— Сейчас развивается, главным образом, так называемый закупочный туризм, — цитирует Барылу «Onet .pl». — Россияне покупают в Польше практически всё, потому что в Польше и еда, и одежда, и электроника, и стройматериалы дешевле.

По словам эксперта, «этот вид туризма не нравится владельцам калининградских супермаркетов, на которых негативно сказываются поездки соотечественников за покупками в Польшу».

Таможенная палата Ольштына уточнила, что калининградцы в рамках льготного визового режима «Малое приграничное движение» оставили в Польше в 2012 году около 23 млн. злотых (230 млн рублей. — «NewsBalt»). Причём, это сумма сложилась из предоставленных польским таможенниками чеков-Tax Free. По данным таможни, не на все товары и не все россияне пользуются такой возможностью. Например, на продовольственные товары, как правило, не распространяется возвращение налога на добавленную стоимость.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в декабре 2012 года по согласованию с МИДом Польши генконсульство в Калининграде изменило правила выдачи россиянам шенгенских мультивиз. Теперь, чтобы получить такой документ, россияне должны доказать, что у них есть в Польше подтвержденное место пребывания как минимум на 7 дней, а также наличие средств на покрытие расходов в ходе пребывания в Польше.

В связи с этим, как уточнил руководитель паспортно-визового отдела Генерального консульства Польши в Калининграде Януш Яблоньски, в диппредство в последнее время поступает больше заявлений о выдаче разрешения на пересечение границы в рамках малого приграничного движения, чем заявлений на выдачу шенгенской визы.

— Изменение этих правил не понравилось россиянам. Я получил несколько десятков писем, вопросов, просьб дать объяснения по этому вопросу. Сейчас уже шум на эту тему поутих, — цитирует Яблоньского портал «Polska-kaliningrad.ru»

В 2012 году польское консульство в Калининграде выдало россиянам 135 тыс. виз, а российско-польскую границу пересекло 4 млн. человек. Такого движения на этой границе не было уже много лет.