Турбизнес ФРГ заявил об аннуляции всех заявок в Калининградскую область на 2014 год

Причиной такого шага послужило начало функционирования российских визовых центров за рубежом, в связи с чем стоимость визы увеличилась вдвое.

Представители туриндустрии Германии заявили об аннуляции всех заявок в Калининградскую область на 2014 год. Об этом «NewsBalt» сообщила сегодня, 12 февраля, председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова. Причиной такого шага послужило начало функционирования российских визовых центров за рубежом, в связи с чем стоимость визы увеличилась вдвое.

— Наши коллеги из ФРГ констатируют, что с момента введения новых правил и увеличения визового сбора отток туристов в Россию уже составил 30%, а к началу сезона этот процент увеличится до 50%, — уточнила Торопова.

Соответствующее письмо российским коллегам из Калининграда подписали руководители 11 туристических фирм Гамбурга, традиционно работающих на рынках Восточной Европы, включая Калининградскую область и Санкт-Петербург.

По словам Тороповой, немецкие туристы столкнулись с массой трудностей. В частности, теперь новую визовую анкету можно заполнить только в электронном виде на английском языке, частично переведенную на немецкий язык.

— В итоге немецкие клиенты не в состоянии заполнить эти анкеты самостоятельно, в первую очередь, старшее поколение, которое и является самым путешествующим классом в Германии. Особенно это касается Калининградской области, где 90% немецких туристов — пожилые люди, — продолжила глава ассоциации. — Кроме того, основным камнем преткновения является необходимость показывать свои доходы при оформлении визы в Россию. Для немецких граждан предоставление такой информации является нарушением их приватной сферы. Эта информация считается сугубо личной и не должна предоставляется третьим лицам, а только официальным государственным организациям, каковыми визовые центры как коммерческие организации не является.

Как уточняет «NewsBalt», в связи с открытием российских визовых центров в Европе стоимость визы для иностранных туристов, совершающих краткосрочные поездки в Россию, возросла почти вдвое, поскольку к стоимости визового сбора в размере 35 евро визовый центр берет 24 евро за свои услуги.

Собеседник «NewsBalt» напомнила, что в 2007 году Госдума и Европарламент ратифицировали соглашение об упрощении выдачи виз гражданам России и Европейского Союза, где прописана фиксированная цена за оформлению визы – 35 евро.

— В данный момент иностранцы, планирующие туристические поездки в Польшу или Прибалтику, отказывают оформлять российскую визу и, соответственно, не посещают ни Петербург. ни Калининград, — заключила Тамара Торопова.