Депутат Госдумы: «Война» цивилизаций грозит уничтожить национальное достоинство России — русский язык

Такое мнение высказал депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин, выступая в Калининграде на круглом столе, посвящённом социально-политическим проблемам миграции в России.

Развернувшаяся в мире «война» цивилизаций грозит потерей Россией своего национального достоинства — русского языка. Такое мнение высказал сегодня, 1 марта, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Никитин, прибыв в Калининграде на круглый стол, посвящённом социально-политическим проблемам миграции в России, передаёт корреспондент «NewsBalt» из зала заседания Калининградской облдумы.

— Наша главное национальное достоинство – это русский язык. Посмотрите, что сделали с ним! — воскликнул депутат Госдумы. — Как мы можем занять достойное место в мире, если ещё в 1991 году русский язык в мире знали 420 млн человек, а сейчас — 275 млн человек. А к 2025 году, по прогнозам, останется вообще 150 млн человек. Мы стремительно возвращаемся к уровню начала ХХ века по распространённости русского языка по планете.

По словам Никитина, национальная идея России, которая 20 последних лет разрабатывается, никогда не будет разработана, если в ней красной нитью не будет проходит русская цивилизационная идея.

— Нынешняя российская элита считает, что Россия – это окраина западной цивилизации, тогда как Россия всегда была самобытной русской цивилизацией. Сейчас идёт глобальное соперничество цивилизаций, и нас в этой войне, к сожалению, уничтожают. Грамотно и умно, — считает депутат.

— Я сам из Псковской области, — продолжил Никитин. — Там из семи тысяч деревень в двух тысяч уже нет ни одного человека, а в четырех тысячах проживает меньше десяти человек! Иными словами, идет расчистка территории от коренного населения. Это прямое следствие цивилизационной войны, в которой мы проигрываем.

Эксперт спрогнозировал следующий шаг — фактическое уничтожение малых городов России:

— Когда Медведев был президентом, то всерьёз обсуждалась идея объявить бесперспективными малые города и создать 20 агломераций, куда бы из 83 регионов Российской Федерации переехали россияне. И проект «Большая Москва» — первая ласточка этого процесса. Что из этого получится? А то, что хранители русской цивилизации — а это, как правило, жители малых городов, деревень — уедут в большие города, а всё на местах будет разрушено и уничтожено.

Вместе с тем, как уточняет «NewsBalt» осенью 2012 года на Всемирном конгрессе соотечественников в Санкт-Петербургском государственном университете было заявлено о том, что русский язык занял третье место среди самых популярных языков мира после китайского и английского, потеснив испанский.


Также по теме:

Лариса Калинникова: «Мы учим американцев смотреть на радугу по-русски!»