Валенса: Гомосексуалисты в зале польского Сейма должны сидеть на последних рядах или даже за стеной

Заявил экс-президент Польши Лех Валенса.

Легендарный лидер «Солидарности», бывший президентом Польши с 1990-го по 1995-й, Лех Валенса высказал свой взгляд по поводу дебатов в Сейме о легализации однополых браков и по другим социальным вопросам. Экс-президент сказал, что «меньшинство не может подменить собой большинство».

 

— Гомосексуалисты должны сидеть на последних рядах зала пленарных заседаний или даже за стеной, а не где-то впереди, — цитирует Валенсу Thenews.pl.

 

Он продолжил:

 

— Они должны знать, что находятся в меньшинстве и довольствоваться меньшим, — заявил лауреат Нобелевской премии и убеждённый католик, добавив, что не станет голосовать за Анну Гродску, единственную во всей Европе депутата-транссексуала, чья кандидатура в январе 2013-го была выдвинута её однопартийцами из «Движения Паликота» на должность вице-спикера парламента

 

— Буду рад встрече с Валенсой. Я люблю Леха Валенсу, потому что если бы не он, я бы не сидел здесь с вами, — высказался депутат от леволиберальной партии «Движение Паликота» Роберт Бидрон, который в своё время стал первым открытым геем в польском парламенте, имея ввиду роль Валенсы в свержении коммунизма.

 

— Но его сын (Ярослав Валенса, депутат Европарламента) должен объяснить ему (отцу) некоторые вещи, такие, как гражданские правоотношения (иными словами – однополый брак) и экстракорпоральное оплодотворение, — добавил Бидрон.

 

На что Валенса-младший ответил, что при всём том, что взгляды, которых придерживается его отец «являются вредными», они (взгляды) «весьма типичны для представителей его поколения, а их менталитет так и не смирился с развитием нашего общества, что само по себе ужасно».

 

Правящей партии «Гражданская платформа», которую в последнее время поддерживал Валенса, ещё только предстоит выработать единую позицию по вопросу о гражданских правоотношениях и государственном финансировании медицины.

 

Премьер-министр Дональд Туск сказал, что партия должна собраться в понедельник, 4 марта 2013 года для обсуждения вопроса о доверии «консерватору партии» министру юстиции Ярославу Говину, который пытался помешать голосованию о легализации гражданских правоотношений в парламенте.

 

По мнению «NewsBalt», экс-президента можно уважать хотя бы за твёрдую позицию в таком «щекотливом» вопросе. Что же касается его сына, то он, скорее всего, просто слишком сильно держится за место в Европарламенте, и готов даже осуждать собственного отца за принципиальность, что представляется нам просто мерзким.