Датское ТВ проиллюстрировало новости из Сирии картинкой из компьютерной игры

Факт ошибки признал руководитель службы новостей канала TV2 Якоб Ниброэ.

Датское телевидение призналось в использовании картинки из компьютерной игры для иллюстрации новостного материала о Сирии, сообщает Associated Press.

Руководитель службы новостей датского канала TV2 Якоб Ниброэ сказал, что картинка, служившая фоном для ведущей Сесили Бек, взята из игры «Assassin’s Creed» (дословно «вера ассасина»).

Представитель телеканала объяснил, что ему стало известно об ошибке из обсуждения этого факта зрителями в социальных сетях. Один из сотрудников нашёл изображение в сети и подумал, что это фотография Дамаска.

Ниброэ назвал произошедшее ужасной ошибкой и «напоминанием для всех о том, насколько важно проверять источники информации».

«Assassin’s Creed» — компьютерная игра в жанре action-adventure (дословно «действие-приключение»), действие которой разворачивается на Ближнем Востоке, в том числе и в Дамаске.

«NewsBalt» хотел бы добавить, что казус с использованием картинки из компьютерной игры стал уже третьим за последнее время забавным, с позволения сказать, событием в Дании. Ему предшествовали инцидент с вываливанием кучи конского навоза на ступени министерства труда и посылка с пеплом кремированной собаки, отправленная министру сельского хозяйства, которую хозяин животного обвинил в смерти своего любимого питомца.


Также по теме:

Очередной странный протест в Дании: Министру сельского хозяйства прислали останки собаки

Министерство труда Дании «обгадили»