Архив рассекретил польские корни канцлера ФРГ: дядя Меркель пострадал от нацистов

Из документов следует, что предки Ангелы Меркель по отцовской линии - поляки

Государственный архив в Познани в четверг, 14 марта 2013 года, пережил журналистский ажиотаж. Сенсационная информация о Людвиге Казмерчаке, дедушке Ангелы Меркель, который родился в Познани, была опубликована в последней биографии канцлера Германии и привела к тому, что работники архива не могли отделаться от журналистов, по просьбам которых с полок архива достали «Картотеку регистрации населения Познани в 1870-1931 годах», регистрационные книги и акты бракосочетаний и разводов. Поиски польских предков Ангелы Меркель проходили прямо перед камерами, сообщает Gazeta.pl.

17 октября 1896 года в Познане появился на свет Людвиг Казмерчак, бывший внебрачным ребёнком. Его отец и прадед Меркель Людвиг Воцеховски, однако, не женился на матери ребёнка Анне, таким образом, не дав ему свою фамилию. Анна жила с сыном в Познани в доме, принадлежавшем Людвигу Рыхлицки (католику, который родился в 1866 году недалеко от Берлина). 3 июня 1901 года, когда её сыну Людвигу было неполных 5 лет, Анна вышла замуж за своего покровителя Рыхлицки, определённого в брачном акте как «рабочий».

В 1914 году разразилась Первая Мировая война, а в ноябре 1915 года 19-летний Людвиг Казмерчак был призван в армию. Неизвестно, на каком фронте он воевал (скорее всего, на западном — поляков старались не посылать на восточный фронт), но известно, что в 1918 году после окончания боевых действий он поселился в Берлине.

В конце 1918 года поляки, служившие в немецкой армии, возвращались в Великопольшу, чтобы пополнить отряды повстанческой армии. Не вернулся ли Людвиг потому, что чувствовал себя немцем? «А может, просто кроме матери его уже ничто не связывало с Познанью, а в Берлине перед ним открылись хорошие перспективы? Сегодня уже трудно сказать», — цитирует Polska-kaliningrad.ru сотрудницу архива Элжбету Рогаль.

Казмерчак остался в столице Германии, где работал полицейским. Он женился, а 6 августа 1926 года его жена Маргарет родила ему сына Хорста Казмерчака. В 1930 году Людвиг решил изменить свою фамилию на немецкую Каснер. Было ли это сделано под давлением его полицейского начальства, или из практических соображений — неизвестно. Хорст Каснер стал евангелическим пастором. И уже под именем Каснер 17 июля 1954 года в Гамбурге появилась на свет его дочь Ангела Доротея (взявшая позднее фамилию первого мужа Меркель).

Польские корни отца Ангелы не были известны до прошлой недели.

Стало известно и ещё об одном интересном событии из жизни предков нынешнего федерального канцлера. Юзеф Рыхлицки, дядя Меркель, в 1940 году был вывезен нацистами на принудительные работы в Щецин. Он пережил войну и умер в 1971 году в Познани. Судьба его детей, двоюродных братьев и сестёр Меркель, остаётся неизвестной, но поиски продолжаются.

«NewsBalt» отмечает, что сама леди-канцлер предпочитала вообще не говорить о своих корнях и пока не даёт комментариев в связи с распространившейся информацией.