Президент Белоруссии: У нас демократия не хуже, чем в Европе и США

Убеждён президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По мнению президента Александра Лукашенко, в Белоруссии демократия, которая не хуже, чем в странах Европы и США. В частности, в интервью телеканалу Russia Today он сказал:

— Абсолютно. Абсолютно не хуже, поверьте. Хотите, я вам докажу, что у нас нет диктатуры? Просто одним тезисом. Я пытаюсь этим убедить своих западных партнёров. Для того, чтобы быть диктатором и похожими на нашего с вашим прадедушку Сталина, надо иметь ресурс. Ресурс надо иметь, понимаете? Я же в обнимку с ядерными боеголовками не сплю? Нет. У меня углеводородного сырья не столько, сколько у Уго Чавеса в Венесуэле было? Нет. У меня природного газа не столько, как в Российской Федерации. Вообще, мы его не добываем. И так далее и тому подобное. У нас что, населения полтора миллиарда, как в Китае? Чтобы диктовать, быть диктатором и диктовать, надо иметь в руках ресурсы: экономические, социальные, население, военные, боеголовки и прочее. У нас ничего этого нет. И я объективно оцениваю свою роль в связи с этим. И сейчас говорю о том, что мы не страдаем никаким глобализмом. Мы не собираемся решать глобальные проблемы всей планеты. У нас тоже для этого нет ресурсов. Мы хотим видеть, найти своё место под этим солнцем и жить, как нормальное цивилизованное среднеевропейское государство. Вот чего я хочу.

Лукашенко также отверг обвинения в тоталитаризме белорусской политической системы, отметив, что независимая Белоруссия и её национальные интересы не всех устраивают.

— Лукашенко слишком жёстко придерживается курса независимости. И все хотят сегодня порвать Белоруссию на клочья — в плане экономики. Тоже не нравится, ни там, ни там. Вот он такой, вот такой он весь сякой.

Дальше. Вы это точно знаете, что мы не проводим курс, рыночного государства, основанного на рыночной собственности, где приоритет частной собственности, где государственное надо все порезать на куски, раздать, поделить. Мы такого курса не придерживаемся. У нас нет этой повальной приватизации. Кому-то не нравится. У нас социально ориентированное государство с очень мощной социальной политикой. Та политика, которую я провожу в экономике, социальная — она значительно отличается от того, что хотели бы видеть на Западе.

Дальше. У нас, действительно, жёсткая система власти, где особенно не разгуляешься и в парламенте мордобоем заниматься не будешь. Понимаете, когда власть разобщена: полномочия парламента, полномочия правительства, у президента никаких полномочий — тогда легче сводить, разводить, драться. А в результате народ будет страдать. Тогда можно легче прикарманить, приватизировать какое-то предприятие за бесценок. Им это не нравится. Им вот надо вот это. Что касается свободы слова, плюрализма и прочего, да бросьте вы! Разве можно? Мы окружены практически — в современном мире особенно — всеми средствами массовой информации, скажем так, — добавил Лукашенко.

По мнению «NewsBalt» с аргументами белорусского президента не поспоришь, если ещё вспомнить, что говорит он простым и понятным языком. Более того, западные СМИ и не пытаются опровергнуть слова Лукашенко, приведя контрдоводы. Зачем? – Гораздо проще, игнорируя их, продолжать называть его «тираном» и «врагом демократии».