Главком ВС Швеции настаивает на своём заявления о низкой обороноспособности страны

Об этом главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Сверкер Йорансон сказал, выйдя на работу с больничного.

Вышел на работу главнокомандующий вооружёнными силами Швеции Сверкер Йорансон. После обвинений в «нанесении ущерба безопасности» в январе месяце 2013 года, он взял больничный. Теперь, два месяца спустя, после того как обвинения были сняты, он вновь выступил с заявлением, что оборона страны нуждается в дополнительных ресурсах для выполнения задач, поставленных правительством.

Своё заявление о том, что в случае нападения противника армия Швеции сможет продержаться не более недели, главнокомандующий считает корректным и соответствующим реальному положению дел в обороне.

— Я привёл пример одного из возможных сценариев, которые мы разрабатываем. Ответ касался ведения боевых действий с использованием всех ресурсов и должен оцениваться с пониманием контекста, — сказал главнокомандующий в интервью Sverigesrdio.se.

По его мнению, требуется увеличение бюджета обороны на 4 миллиардов шведских крон ежегодно.

К сожалению, как ранее об этом сообщал «NewsBalt», похоже, что у правительства Швеции на сей счёт иное мнение. И несмотря на такой неутешительный прогноз Йорансона, решается вопрос об уменьшении расходов на оборону.


Также по теме:

В Швеции решено сократить численность армии и зарплаты военных