Датские деньги признаны самыми грязными в мире

Таковы результаты исследования, проведённого Оксфордским университетом.

Согласно исследованию Оксфордского университета, датские и шведские бумажные деньги оказались наиболее грязными (в прямом смысле этого слова среди) остальных европейских денег.

На одной датской банкноте было обнаружено 40,3 тыс. бактерий, на шведской чуть меньше – 39,6 тыс. В среднем, на каждой европейской банкноте было найдено около 26 тыс. бактерий, что, по мнению исследователей, способно вызвать заболевание.

Самая чистая валюта – евро. На ней было обнаружено всего 11 тыс. бактерий. Для сравнения, на российских рублях – порядка 30 тыс. бактерий.

Между тем, какие именно бактерии были обнаружены, в исследовании не указывается. Однако отмечается, что они могут вызвать инфекционные заболевания дыхательной и выделительной систем, а также привести к заражению ран.

Исследователи проанализировали денежные банкноты 15 стран Европы. Но полного списка стран не приводится.

Ранее собственное исследование проводила компания MasterCard. Согласно данным компании 83% европейцев считают, что бумажные деньги грязные и на них находятся бактерии. Среди россиян таких 60%.

«NewsBalt» считает, что предоставленная информация будет особенно полезна тем читателям, чьим девизом по сей день оставалась поговорка: «Деньги не пахнут».