Филолог: Министр образования Латвии ведёт наступление на русский язык

Считает лавтийский филолог Александр Филей.

Филолог Александр Филей считает, что министр образования и науки Роберт Килис ведет наступление на русский язык.

Об этом он сказал в эфире программы «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV (запись интервью предоставлена информационным порталом Ves.lv).

— У нас сейчас «чёрный Килис». Он делает то, что хочет. На самом деле при нём задания олимпиад для русских школьников стали доступны только на латышском языке. А раньше были и на русском тоже… «Черный Килис» сделал даже больше, чем когда то сделал «чёрный Карлис» (имеется ввиду бывший министр образования Латвии Карлис Шадурскис, призывавший уменьшить финансирование «школ нацменьшинств». – «NewsBalt») . Потому что его никто не прессует со стороны…., — сказал Филей.

Филолог также выразил сожаление в том, что «одна крупная партия, которая заявляет, что защищает права русскоязычных» на самом деле не предпринимает никаких действий для того, чтобы изменить эту ситуацию.

«NewsBalt» предполагает, что под «одной крупной партией» подразумевается «Центр согласия» (ЦС). Что же касается ситуации с русским языком и русскими школами, то они уже давно находятся в Прибалтике, мягко говоря, в «незавидном положении». Так, в соседней с Латвией Эстонии даже частным гимназиям отныне запрещено выбирать язык обучения. Не лучше обстоит дело и в Литве, где также всячески стараются уменьшить использование русского языка.