Швеция направляет в Белоруссию поверенного в делах

Об этом сообщил глава шведского МИД Карл Бильдт.

В столицу Белоруссии Минск будет направлен шведский поверенный в делах, сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в Twitter.

— Я полагаю, они поняли, что ситуация была совершенно неприемлема. Это им дали ясно понять на переговорах не только с нами, но и с другими странами Европейского Союза. Европейско-союзная солидарность здесь оказалась важна, — так прокомментировал решение белорусского руководства принять шведского дипломата Бильдт.

3 августа 2012 года МИД Белоруссии не продлил аккредитацию в стране послу Швеции Стефану Эриксону. В качестве причины указывались слишком интенсивные контакты шведского посла с белорусской оппозицией. Швеция не аккредитовала в ответ нового посла Белоруссии в Стокгольме и рекомендовала двум дипломатам белорусского посольства покинуть Швецию. Несколько дней назад Швеция предоставила Белоруссии около 120 миллионов крон в качестве экономической помощи.

Когда шведский дипломат отправится в Минск, будет ли ответ Минска адекватен, чем станет между тем заниматься экс-посол в Белоруссии Эриксон, пока не известно.

«NewsBalt» полагает, что глава шведского внешнеполитического ведомства преждевременно и напрасно пытается представить восстановление дипломатических отношений с Белоруссией, как «великую победу» европейской «солидарности». Впрочем, для Бильдта, известного своими популистскими заявлениями, такой стиль характерен.