Директор гимназии: В русских школах учится 20% этнических латышей

Об этом рассказал директор Рижской классической гимназии Роман Алиев.

Директор Рижской классической гимназии, председатель Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте, доктор педагогических наук Роман Алиев в интервью программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV (видеозапись интервью предоставлена порталом Ves.lv) рассказал, что в школах с русских языком обучения учится довольно много латышей, в тоже время русские родители стали реже отдавать своих детей в латышские школы.

— У нас в гимназии учится 20% учеников, которые по национальности латыши. Это дети в основном из смешанных семей, для которых тоже очень важны латышские ценности. У нас в гимназии учатся дети всех национальностей, которые проживают в Латвии, и это межнациональное общение обогащает всех, — сказал Алиев.

По его словам, в последние годы русские родители стали реже отдавать своих детей в латышские школы.

— Мы переломили тенденцию, когда в первый класс латышских школ приходило по 10-12 детей из русскоязычных семей. Это приводило к проблемам, поскольку все в классе начинали говорить на русском языке. Эта тенденция была переломлена несколько лет назад, когда вернулось доверие к русской школе и родители увидели, что там тоже происходит много всего интересного…, — отметил Алиев.

«NewsBalt» считает, что интерес латышей к русскому языку, несомненно, говорит о силе русской культуры. Также вполне возможно, что латыши начинают понимать всю перспективность владения русским.