В Швеции судмедэксперты не будут больше работать во внеурочное время и по выходным

Такое решение судебно-медицинское ведомство Швеции приняло с целью экономии.

Судебно-медицинские эксперты в Швеции будут, начиная с мая 2013 года, выполнять свои обязанности только в обычное рабочее время, а не по вечерам, ночам или в выходные. Таким образом, отменив внеурочное дежурство, Судебно-медицинское ведомство Швеции намерено сэкономить на этом от четырёх до шести миллионов крон в год.

— Это губительное решение, с точки зрения правовой безопасности, — цитирует Sverigesradio.se председателя Объединения судмедэкспертов Швеции Петера Кранца.

Его позицию поддерживают три адвоката.

— В уголовных процессах данные судебно-медицинской экспертизы имеют особый статус. Судебно-медицинские эксперты обладают уникальными знаниями в вопросах изучения ранений и способны сопоставить эти данные с версией о происходившем на месте преступления, — комментируют юристы.

«NewsBalt» не сомневается в том, что для самих судмедэкспертов (особенно – для семейных) такое решение будет настоящим подарком. А вот для правоохранительных органов – не просто «губительным решением», а настоящей катастрофой. Представьте на секунду, что преступление было совершено поздним вечером в пятницу, и это как раз тот случай, когда судебно-медицинская экспертиза необходима…