Профессор: Премьер Дании заняла свой пост только потому, что она – женщина

К такому выводу пришёл профессор Копенгагенского университета Ханс Бонде.

Профессор Копенгагенского университета Ханс Бонде в своей новой книге «Потому что ты заслуживаешь этого» сделал вывод, что Хелле Торнинг-Шмидт стала лидером Социал-демократической партии только потому, что она – женщина. Её пол также является единственной причиной, по которой она – премьер-министр Дании.

— Совершенно невозможно представить, что мужчина с таким слабым опытом и лишь несколько раз прошедший «испытание огнём» мог бы стать премьер-министром, — сказал профессор в интервью газете «Berlingske».

Но дело обстоит так не только в случает с Торнинг-Шмидт, утверждает Бонде. Министр здравоохранения Астрид Краг (Социалистическая народная партия), министр охраны окружающей среды Ида Аукен (Социалистическая народная партия) и социальный министр Карен Хэккезап тоже получили посты благодаря своему полу, говорит 55-летний профессор кафедры спортивного питания университета.

Все дамы-министры отказались комментировать гипотезы Бонде, но Кристиан Йенсен из оппозиционной партии «Венстре» посчитал, что такие заявления оскорбляют премьер-министра.

— Это просто абсурд. Видит Бог, она (Торнинг-Шмидт) не впечатлила меня, но она упорно боролась для достижения своего поста. Ей досталось больше, чем основной массе людей, и многие выпады в её адрес были из рядов её соратников. Но она осталась на высоте, сохранив свой стержень, который крепче, чем у многих её коллег мужского пола, — написал Йенсен в Facebook.

Йенсен добавил, что «о политиках надо судить по их высказываниям и их действиям, а не по половой принадлежности».

«NewsBalt» полагает, что при всей «оригинальности» (мягко говоря) выводов профессора, ему не откажешь в мужестве. Выдвигать такого рода гипотезы в Европе, где уже и геев осуждать как-то «неприлично» — это, безусловно, смело. Интересно, сколько электронных и бумажных писем от рассерженных женщин получит Бонде?