Журналист: Русские самолёты отрабатывали воздушное нападение на Швецию

Об этом написал корреспондент центрального шведского издания «Svenska Dagbladet» Микаэль Хольмстрём.

Журналист Микаэль Хольмстрём на страницах центральной шведской газеты «Svenska Dagbladet» написал, что 29 марта 2013 года русские тяжёлые бомбардировщики и многоцелевые истребители отрабатывали в ходе учений воздушное нападение на Швецию. Бомбардировщики, по словам журналиста, провели учебные атаки двух важнейших оборонных объектов. Это экстраординарное событие до сих пор держалось в секрете.

— «Рано утром на рассвете»… Точнее, в ночь на 29 марта, когда для католиков и протестантов наступила Страстная пятница, и в Швеции начались пасхальные выходные, в тридцати-сорока километрах северо-восточнее шведского острова Готланд, вне шведских границ, разыгрались события, которые сегодня обсуждает вся страна.

Шесть самолётов российских ВВС: два бомбардировщика ТУ-22 в сопровождении четырёх истребителей СУ-27 подошли вплотную к шведским границам и учебно «отстрелялись» по двум стратегическим шведским оборонным целям, — написал в своей статье Хольмстрём.

Публикуя эту новость, он сослался на анонимные источники в шведских вооружённых силах (ВС).

На шведских радарах российские самолёты высветились, как положено, но ни один шведский истребитель в воздух поднят не был. Шведские «Грипены» к тому времени с дежурства были сняты, и к воздушной границе вылетели с базы НАТО в Литве два F-16, которые успели увидеть хвостовое оперение российских боевых машин.

— Вопросы боеготовности мы не комментируем вообще, но именно в тот момент самолётов наготове у нас не было, а если бы были, мы бы подняли их в воздух. Мы рассматриваем это, как совершенно обычные учения. Летели они в нейтральном воздушном пространстве к северо-востоку от Готланда, — сообщил в интервью редакции новостей Sverigesradio.se шеф оперативного командования ВС Швеции генерал-лейтенант Андерс Сильвер.

Что касается нападения на стратегические шведские цели, которое, по информации «Svenska Dagbladet», отрабатывали российские бомбардировщики, генерал-лейтенант не столь категоричен:

— Если говорить о ракетном вооружении, то ракеты могут выпускаться с очень большого расстояния в любом направлении и в полёте могут изменить направление, так что нельзя сказать как бы, что они были нацелены на что-то определённое.

Почему ВВС НАТО подняли свои самолёты — датские F-16 с литовской базы – на этот вопрос Сильвер посоветовал искать ответа непосредственно у НАТО.

Швеция об учениях российских ВВС была оповещена заранее.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отнёсся не слишком серьёзно к публикации центральной газеты. Министр сказал:

— Определённый ажиотаж вокруг этого вопроса я отметил. 20 лет ничего подобного вообще не происходило, последние два-три года они над Прибалтикой время от времени летали. Такое случается довольно редко.

Тот факт, что шведская ПВО не отреагировала на приближение россиян с воздуха, глава шведского МИД тоже не считает чем-то из ряда вон выходящим:

— Мы реагируем не на всё. Мы на всё не взлетаем. Этого и не надо делать. Шведские ВВС поднимаются в воздух, когда на то есть специальные причины, — прокомментировал Бильдт.

«NewsBalt» полагает, что ожиданием нападения с востока Швеция могла «заразиться» от Польши, которая вот уже на протяжении нескольких последних месяцев проигрывает варианты войны с Белоруссией и Россией. Кроме того, «подлил масла в огонь» и главком шведских ВС Сверкер Йорансон, когда сказал о полной неготовности страны к отражению агрессии извне. Удивительно, что известный своей русофобией Бильдт не подхватил эту истерию.