Военное присутствие России в Белоруссии может быть увеличено до авиаполка

Такая перспектива обсуждалась на встрече Александра Лукашенко и Сергея Шойгу.

Согласно планам, озвученным на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко и министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, уже в 2013 году на белорусской территории может быть создана российская авиационная комендатура и организовано боевое дежурство звена истребителей. К 2015 году это подразделение может быть развёрнуто до авиационного полка, сообщает Belvpo.com.

Впервые информация о возможности размещения российской авиабазы на территории Беларуси появилась в декабре 2012 года. Тогда подчёркивалось, что это может стать ответом на резко возросшую активность подготовки войск НАТО в Польше и странах Прибалтики.

Безусловно, наличие российской авиабазы на белорусской территории положительно скажется на уровне безопасности Союзного государства Белоруссии и России.

С другой стороны, учитывая высокий профессионализм лётного состава белорусских ВВС и войск ПВО, а также желание России наращивать военно-техническое сотрудничество между странами, предпочтительнее выглядит вариант поставки в Белоруссию современных истребителей, особенно на фоне старения парка боевой авиации белорусских ВС и наличия проблем по его восполнению. Учитывая особый уровень военного сотрудничества между странами, продажа самолётов могла бы осуществляться и по льготной цене. Стоит также напомнить, что Белоруссия была вынуждена отказаться от бомбардировочной авиации и, по отдельным сообщениям в СМИ, планирует вывести из эксплуатации некоторую часть истребителей Су-27.

Однако отдельных военных экспертов настораживает, что Белоруссию может постигнуть участь стран Прибалтики, вооружённые силы которых фактически не имеют боевой авиации для выполнения задач по охране собственного воздушного пространства. Данную миссию сейчас выполняют на ротационной основе авиационные контингенты других стран НАТО.

В свою очередь Россия, не имеющая на западе сколь-нибудь значительных группировок войск, похоже, осознает опасность снижения боеспособности белорусских соединений и воинских частей, составляющих основу региональной группировки войск (РГВ) и единой региональной системы (ЕРС) ПВО Союзного государства. Не случайно на совместную коллегию военных ведомств двух стран, которая проведена также 23 апреля 2013 года в Минске, вынесены вопросы именно военно-технического сотрудничества, в частности, поставки в 2014 году четырёх дивизионов ЗРК С-300 и другие аспекты «Комплексной программы военно-научного сотрудничества министерств обороны Республики Белоруссия и Российской Федерации на 2011-2015 годы».

На открытии совместной коллегии министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин заявил:

— Сотрудничество Белоруссии и России в сфере обороны является важнейшим элементом коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении.

В свою очередь, его российский коллега отметил:

— Российско-белорусское партнёрство носит стратегический характер.

Примечательно, что коллегия проходила на фоне проведения на Брестском полигоне совместного тактического учения сил специальных операций ВС Белоруссии воздушно-десантных войск ВС России, являющегося этапом подготовки к белорусско-российскому учению «Запад-2013». Не исключено, что в повестку дня коллегии также были включены вопросы организации и проведения указанных манёвров. Об этом можно судить, исходя из того, что в ходе аналогичного мероприятия в апреле 2009 года рассматривалась подготовка к совместному белорусско-российскому учению «Запад-2009», а также основываясь на заявлении Жадобина перед началом коллегии, что манёвры «Запад-2013» пройдут в сентябре 2013-го.

Такая «наглядность» военного сотрудничества между Белоруссией и Россией подтверждает решимость руководства военных ведомств двух стран добиться успешной реализации вопросов стратегического партнёрства, в том числе и вынесенных на совместную коллегию.

Со своей стороны «NewsBalt» хотел бы добавить, что российско-белорусское военное сотрудничество может стать адекватным ответом и системе ЕвроПРО, и расширению НАТО на восток.


Также по теме:

Министр обороны России: В Белоруссии будет создана база наших ВВС