Посол России: Вопрос о требованиях компенсации со стороны Литвы закрыт раз и навсегда

Прокомментировал посол России в Литве Владимир Чхиквадзе.

Российский посол в Литве Владимир Чхиквадзе в интервью газете «Обзор» прокомментировал тему о требованиях Литвы по возмещению ущерба за «советскую оккупацию». Редакция «NewsBalt» публикует слова посла без сокращений:

— Мы уже неоднократно на различных уровнях комментировали эту тему. Отвечая на ваш вопрос, могу лишь в очередной раз повторить позицию российского руководства: для нас вопрос о компенсационных требованиях к современной России закрыт раз и навсегда. Попытки сделать сегодняшние российско-литовские отношения заложниками различной интерпретации событий нашего общего прошлого, за которые современная Россия никакой ответственности не несёт и нести не может, достойны лишь сожаления.

Несомненно, каждая страна имеет право на собственную оценку исторических фактов. Самое главное при этом — не допустить вольной трактовки истории в угоду внутриполитической конъюнктуре, попыток манипулировать исторической памятью. А о том, что при наличии доброй воли и желании с обеих сторон можно находить точки соприкосновения даже в самых сложных исторических перипетиях, свидетельствует успешный опыт работы совместной российско-литовской комиссии историков, благодаря усилиям которой удалось издать двухтомный сборник документов из литовских и российских архивов «Россия и Литва в годы Второй мировой войны». Презентация второго тома «Литва в политике СССР и в международных отношениях «Август 1940-го — сентябрь 1945 гг.» недавно состоялась в МИДе Литовской Республики.

Убеждён, что выдвижение финансовых претензий и использование «оккупационной риторики» — не лучший способ достижения декларируемых руководством Литовской Республики целей по развитию взаимовыгодных отношений с Россией.

Приведу только один исторический пример. В 1922 г. на конференции в Генуе, в которой впервые участвовал СССР, ему были предъявлены финансовые претензии, требования к Советской России выплатить царские долги, возместить убытки в связи с национализацией предприятий. В свою очередь Москва привезла свой план компенсации нанесённых ей убытков. Если начнём считать, кто, кому и сколько должен, то можем зайти слишком далеко.

Так что дело это совершенно бесперспективное. С моей точки зрения, куда более перспективной является совместная работа по развитию торгово-экономического сотрудничества, взаимовыгодному привлечению инвестиций, росту туристических обменов и т.д. Главное, чтобы такая деятельность была направлена на повышение благосостояния людей, улучшение условий их жизни, как в Литве, так и в России. Именно на это нацелены усилия российской дипломатии в вашей замечательной стране.