Экономист: Украине выгоднее сближение с Европой, а не с Таможенным союзом

Утверждает украинский экономист Владимир Дубровский.

Украинский экономист Владимир Дубровский в интервью ИА REGNUM заявил, что деиндустриализация Украины и стран Единого экономического пространства (ЕЭП) неизбежна и оправданна.

— Деиндустриализация, во всяком случае, для Украины, процесс благоприятный. Промышленность обеспечивается капиталом и рабочей силой. В долгосрочной перспективе, именно как промышленная страна, Украина едва ли будет конкурентоспособна. Как и все страны среднего пояса. Рабочим, живущим в этих странах, приходится платить больше, хотя бы потому, что здесь холоднее. В тропических и субтропических странах нет надобности тратиться на отопление и тёплые вещи. Следовательно, они могут обеспечить трудоёмкие производства дешёвой рабочей силой, и будут иметь больше конкурентных преимуществ, — считает Дубровский.

Он продолжил: — Кроме того, возьмём страны Восточной Азии, Индию. Достаточно взять в руки тамошние изделия народного промысла, и станет ясно, их жителям, как говорится, на роду написано делать тонкую работу, то есть, производить электронику. А здесь это будет делаться «через пень-колоду». Это — что касается рабочей силы. Теперь о капитале. Капиталоёмкие производства очень развиты в Европе и США, где высока защищённость прав собственности. Если абсолютной защищённости прав собственности в стране нет, а на Украине, мягко говоря, именно такая ситуация, то никто не станет вкладывать сюда деньги для создания дорогих автоматизированных производств. Хороший пример — Италия. Ни один промышленник не доверит итальянским пролетариям серьёзные проекты, но за счёт качественного и действенного законодательства Италия — страна с самой автоматизированной в мире промышленностью. Инвесторам выгодно строить здесь роботизированные заводы. Таким образом, на Украине нет ни дешёвой рабочей силы, ни благоприятного экономического климата. Последнее поправимо вследствие сближения именно с Европой, а не со странами ЕЭП или Таможенным союзом (ТС). Мы видим примеры стран Восточной Европы. Сегодня чуть не треть ВВП Болгарии составляют прямые иностранные инвестиции.

Вступление в Таможенный союз и ЕЭП будет означать для Украины консервацию экономики. Преимущества, повышающие конкурентоспособность украинской продукции в условиях мировых тенденций, в этом случае не будут реализовываться. Украина имеет прекрасный потенциал развития наукоёмких технологий, то есть, производства не вещей, а информации. Но ЕЭП и ТС не обеспечат реализации этого потенциала: покупать нашу научную продукцию по мировым ценам не по карману России с Казахстаном. Здесь нужно сказать об одном очень живучем экономическом мифе — о том, что производства замкнутого цикла более выгодны. Возьмём украинское самолётостроение и судостроение. В СССР эти отрасли подчинялись, прежде всего, интересам военным. Конечно, нельзя было допустить зависимости от поставок потенциального врага, поэтому эти отрасли были полностью автономны в пределах Советского Союза. На Украине они остались таковыми до сих пор, и ни одного по-настоящему конкурентоспособного продукта за два десятка лет не произвели. Потому что, для того, чтобы производить лучшие в мире вещи, нужно комплектовать их лучшими в мире деталями, а значит — покупать их по всему миру.

Вступление в ЕЭП и ТС позволит Украине сохранить энергоёмкие производства, но выгоду от этого получит, прежде всего, Россия, а не Украина. Лет на десять сохранится машиностроение, но это будет машиностроение двадцатого века, никому за пределами ЕЭП не нужное. В скором будущем и странам ЕЭП, и Украине придётся переносить производства в страны с дешёвой рабочей силой. Так что, деиндустриализация неизбежна, — заключил эксперт.

Как ранее сообщал «NewsBalt», отвечая на вопросы граждан РФ в ходе прямой линии 25 апреля, президент России Владимир Путин отметил, что «между Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией существует огромная и разветвлённая кооперация, отказ от которой повлечёт невосполнимые потери, и если Россия в состоянии компенсировать такие потери, то для Украины это сделать будет сложно». Президент России подчеркнул, что в этом случае существует риск деиндустриализации Украины.

Президент добавил, что Россия, в любом случае, отнесётся с уважением к выбору Украины и её народа. И тут, в самом деле, есть о чём подумать. «Сближение с Европой», о котором говорит эксперт, может привести не просто к деиндустриализации, а к полному истощению и обнищанию страны. Это хорошо видно на примере стран Прибалтики и той же Болгарии, население которых уже давно стало выездной «дешёвой рабочей силой». Стоит также напомнить, что производство замкнутого цикла во времена СССР давало вполне конкурентоспособную продукцию. Так почему бы не попробовать использовать положительный опыт в рамках ЕЭП и ТС?