Немецкий депутат: Освобождение Тимошенко стало бы очередным шагом к соглашению Украины с ЕС

Так считает депутат Бундестага Виола фон Крамон, в числе других немецких политиков немедленно отреагировавшая на решение Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным арест Юлии Тимошенко.

Немецкие политики отреагировали на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконным арест Юлии Тимошенко. Депутат Европарламента от фракции «зелёных» Вернер Шульц (Werner Schulz) назвал решение страсбургских судей «большим успехом для Тимошенко и граждан Украины». В свою очередь, представители партии «Союз-90/зелёные» в Бундестаге потребовали немедленно освободить бывшего премьер-министра страны.

— Это стало бы следующим шагом на пути к ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, — цитирует «Deutsche Welle» депутата Бундестага Виолу фон Крамон.

Депутат говорит, что своим решением ЕСПЧ подтвердил, что обвинения в произволе при аресте Тимошенко в отношении действующего украинского правительства имели под собой основания.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал Киев провести реформы в стране.

— Решение ЕСПЧ в очередной раз подтверждает, что система юстиции на Украине до сих пор имеет дефициты, которые необходимо устранять, — заявил глава германского МИДа.

От прогресса в этой сфере, отметил Вестервелле, зависит сближение Украины и ЕС.

— Уровень демократии измеряется в первую очередь тем, как в стране обращаются с политическими оппонентами, — заявила министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер.

Постановление ЕСПЧ, по её словам, свидетельствует о том, что Украине ещё предстоит пройти длинный путь в этом направлении.

«NewsBalt» считает, что такая «дружная» реакция немецких политиков на решение ЕСПЧ по делу Тимошенко (почему-то не сомневаемся, что их поддержат и политики других европейских стран) должна насторожить украинское руководство. Киеву следует задуматься: а стоит ли «сближение с Европой» того, чтобы выполнять все прихоти её политиков?


Также по теме:

Европейский суд признал арест экс-премьера Украины Тимошенко незаконным