Рабочий день 1 мая Греция отметила 24-часовой забастовкой

Организовавшие её профсоюзы требуют от правительства отказа от мер жёсткой экономии.

В Греции проходит всеобщая забастовка против мер жёсткой экономии. Профсоюзы страны призывают к массовой мобилизации участников протеста.

Ожидают, что 24-часовая забастовка значительно нарушит работу транспорта и больниц.

Организаторы протеста требуют прекратить сокращение расходов и повышение налогов.

Власти Греции настаивают на том, что меры жёсткой экономии крайне необходимы, чтобы экономика страны смогла выйти из глубокого финансового кризиса и чтобы остановить продолжающийся шесть лет экономический спад.

Правительство во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом заявляет, что политика жёсткой экономии позволит получить очередной транш от международных кредиторов.

24-часовая забастовка официально началась в полночь со вторника 30 апреля на среду 1 мая 2013 года. В Греции 1 мая в этом году – рабочий день, выходной перенесли на следующий вторник после православной Пасхи.

Как сообщает Русская служба BBC, в результате забастовки нарушена работа общественного транспорта, остановлены паромы, и мало кто из медработников вышел на работу в больницы.

Однако, нет гарантии, что протест 1 мая будет масштабным. В этом году число протестов и забастовок в Греции снизилось, и складывается впечатление, что массовое недовольство идёт на спад.

Тем не менее, профсоюзы планируют провести по всей стране демонстрации, и полиция приведена в состояние повышенной готовности на случай, если протесты будут сопровождаться насилием.

Представители двух крупнейших профсоюзов Греции заявили, что главным требованием протестов будет отказ от мер экономии.

По словам представителей профсоюзов, эти меры привели к рекордному уровню безработицы в Греции — 27%. Среди молодёжи этот показатель достигает почти 60%.

В то же время Самарас настаивает, что его политика дала результаты, и экономический спад в Греции закончится в 2014 году.

По сообщениям корреспондентов, более 20 всеобщих забастовок в Греции не смогли повлиять на программу сокращения расходов, и правительство вдохновляет осторожный оптимизм международных кредиторов.

На этой неделе кредиторы одобрили выделение Греции кредита в 3 млрд. евро. 13 мая 2013 года должен быть одобрен ещё один транш в 6 млрд. долларов.

С 2010 года Европейский Союз и Международный валютный фонд пообещали Греции кредит в размере более 200 млрд. долларов, а разговоры о возможности выхода Греции из еврозоны прекратились.

Однако, как говорят корреспонденты, этот оптимизм никак не повлиял на настроения людей на улицах. Там царит отчаяние, вызванное рекордным уровнем безработицы.

По мнению «NewsBalt», тот самый «новый транш», который так жаждет получить греческое правительство, способен лишь отсрочить агонию, а не спасти от неё. Мы убеждены, что грекам (а вместе с ними и киприотам) давно пора оставить надежду на помощь Брюсселя и либо, стиснув зубы, выбираться из сложившейся ситуации самостоятельно, либо обратить свой взор на другие союзы. Ведь на ЕС «свет клином не сошёлся».