Польский эксперт: Политика Эстонии и Латвии к русскоязычному населению – ошибочна

Такое мнение в интервью «NewsBalt» высказал эксперт нацдвижений в России Михал Щигельски из Варшавского университета

Политика, которую проводят власти Эстонии и Латвии по отношению к русскоязычному населению, ошибочная. Такое мнение в интервью «NewsBalt» высказал эксперт нацдвижений в России Михал Щигельски (Michal Szczygielski) из Варшавского университета. 

— Михал, вы профессионально занимаетесь исследованием националистических движений в России. Как вы считаете, насколько высоко их влияние на российскую политику? 

— Радикальные националистические организации в России, по моему мнению, несильно влияют на внутреннюю и внешнюю политику России. Радикальные организации, например, «Движение против нелегальной иммиграции», «Славянский Союз» являются маргинальными, но они могут иметь влияние в будущем, когда демографическая ситуация будет изменяться, и этнические русские останутся в меньшинстве в южных регионах России, Башкирии, Астраханской, Омской областях, а также в больших городах (Москва и Санкт-Петербург). Я считаю проблему национализма в России серьёзной, но не такой серьёзной, как в Германии или Великобритании.  

— Как вы считаете нынешняя политическая власть в России поддерживает националистов?

— Она поддерживает националистические идеи, которые могут быть полезны для политических целей. Например, она поддерживает умеренные националистические общества. Но радикальные националисты не получают поддержки. В 2010-2011 годах крайние националистические организации, те же ДПНИ, «Славянский Союз», были запрещены. Радикальные организации не полезны, они являются угрозой для Москвы.

— Как вы можете оценить проблему национализма в Прибалтийских государствах: Латвии и Эстонии, где русскоязычное население притесняется?

— По-моему, политика, которую проводит латышская власть, ошибочная. Если не ошибаюсь, 40% населения Латвии – этнические русские, а политика Латвии и Эстонии направлена на то, чтобы русских стало меньше. Я считаю, что внутреннюю политику в Латвии и Эстонии в отношении к русским нужно проводить по-другому.