Польский кардинал: Польша нужна Литве, чтобы опираться на Запад против Востока

Об этом сказал кардинал Станислав Дзивиш во время празднования юбилея собора Петра и Павла в Каунасе.

Архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш говорит, что Польша — партнёр Литвы, который может помочь ей устоять под восточным влиянием.

— Церковь никогда не делится. Церковь никогда не была поделена и была единой и в Литве, и в Польше. Церковь в Польше старается поддержать церковь здесь, в Литве. Кроме того, в Польше есть епархии, в которых есть верующие литовцы. И церковь всегда будет стараться сохранить единство. Наша сила в сотрудничестве. Польша нужна Литве, чтобы опираться на Запад против Востока. А Польше тоже нужны хорошие соседи, — приводит 15min.lt слова Дзивиша, сказанные им в Каунасе.

В своё время кардинал был личным секретарём папы римского Иоанна Павла II.

Архиепископ Каунасский митрополит Сигитас Тамкявичюс добавил, что правительства Литвы и Польши могли бы поучиться добрым отношениям у епископов этих стран, которых связывают исключительные добрые отношения.

Архиепископ Краковский прибыл в Каунас по случаю 600-летнего юбилея Каунасского Кафедрального собора Святых апостолов Петра и Павла и двадцатилетия визита папы Иоанна Павла II.

По утверждению Дзивиша, визит понтифика в страны Прибалтики двадцать лет назад имел особое значение.

— Папа Иоанн Павел II всегда полагал, что вместе с литовцами должен прикладывать усилия к достижению независимости, и никогда не соглашался с тем, что Литва, Латвия и Эстония могут быть частью Советского Союза, — подчеркнул он.

Каунасский кафедральный собор впервые упомянут в исторических источниках в 1413 году, а папа римский побывал в нём в 1993 году.

«NewsBalt» хотел бы обратить внимание, что кардинал даже не пытается скрывать роль католической церкви, выступавшей за распад СССР. Как, не таясь, говорит он и о противоборстве с Востоком, что как-то не очень соответствует самой по себе христианской морали. Ведь христианская церковь должна проповедовать мир, а не противостояние.