Крупнейший медиахолдинг в Прибалтике накануне Дня Победы выставил советских воинов насильниками

Статью с «воспоминаниями» немецкой женщины, пострадавшей от советских военнослужащих опубликовала литовская версия информационного портала Delfi.

Крупнейший медиахолдинг в Прибалтике эстонский Ekspress Group сегодня, 8 мая, накануне Дня Победы, начал информационную кампанию, в которой советских солдат выставляют насильниками и садистами. Главной новостью литовской версии портала Delfi (принадлежащего холдингу) под вечер 8 мая стала статья под заголовком «Слёзы «волчьих детей», в которой рассказывается о судьбе немецких детей из Кёнигсберга, ставшего после войны советским Калининградом.

— К лету 1947 года несколько составов ушли в ГДР, и мы ждали своей очереди. Я привезла от мамы сало, взяла её колечко и пошла на рынок, чтобы продать их и купить одежду в дорогу. Заработала 1200 рублей. И тут на рынке начали проверять документы. У меня был паспорт, но я оставила его дома. У всех задержанных отобрали деньги и вещи и закрыли в подвале. Мы просидели в нем два дня, пока не пришёл молодой офицер, который возмутился: «А что здесь дети делают?» Мне было уже 16 лет, но выглядела я на 14. «Ты тоже уходи», — говорит он мне. А я: «Не уйду, пока мне деньги не вернут». – «Кто?» И тут как раз мимо такой мордастый офицер проходил, который у меня деньги отбирал. «Вот этот», — показываю на него. «Отдай ей деньги». – «Кому? Ей? А ну пошли», — говорит мне мордастый и ведёт на улицу. Посадил в коляску мотоцикла, сам сел за руль и позвал с собой ещё одного офицера. Вижу — уже выехали за город, спрашиваю: «Куда вы меня везёте?» — «Сейчас узнаешь», — говорят.

И я узнала… (Голос Эльвиры начинает срываться. — Авт.) Привязали они меня к берёзе, разорвали платье и начали со всей силы пинать сапогами… Били, били… Потом насиловали… Всё было… Всё… Я стояла, привязанная к берёзе, и истекала кровью (еле выговорив последнее слово, фрау Эльвира расплакалась, и несколько минут мы просидели в полном молчании. — Авт.), — приводит Delfi «воспоминания» немецкой женщины, некой Эльвиры Зироки, ставшей «жертвой» советских «извергов».

Примечательно, что статья является перепечаткой из российской газеты «Аргументы и факты». Впрочем, на официальном сайте издания этой статьи нет. Оказывается, она была опубликована ещё в выпуске 10 (1271) от 9 марта 2005 года.

«NewsBalt» понимает, что такая статья появилась на литовском портале именно в канун Дня Победы далеко не случайно. Создаётся впечатление, что разместивший её лично знаком с автором провокационного немецкого сериала «Наши матери, наши отцы», также изображающего советских воинов насильниками и убийцами. Но если фильм – это «художественное» произведение, то статья – совсем другое дело. Это же – претензия на рассказ о «реальных событиях».

Откровенно говоря, российскому МИДу не мешало бы немедленно реагировать во всех подобных случаях. Ведь теперь уже совершенно ясно, что против нас ведут массированную информационную войну.