Литовский депутат: Поляки демонстрируют заинтересованность проектом Висагинской АЭС

Говорит председатель комитета по европейским делам Сейма Литвы Гедиминас Киркилас, возлагающий надежды на участие Польши в строительстве АЭС в Висагинасе.

Председатель Комитета по европейским делам Сейма Литвы, социал-демократ Гедиминас Киркилас видит возможности для возвращения поляков в проект Висагинской АЭС, от реализации которого литовские политики так не хотят отказываться.

— Они демонстрируют определённую заинтересованность. Правда, может случиться так, что компания Polska Grupa Energetyczna, которая уже участвовала в проекте ВАЭС, не будет располагать достаточными финансовыми ресурсами для того, чтобы вернуться. Но есть и альтернативы — другие польские энергокомпании, которые бы могли бы внести вклад в проект, — цитирует Киркиласа Delfi.

Эстонцы демонстрируют всё более острожный взгляд на проект и не гарантируют, что будут участвовать в его реализации. Поэтому литовские политики стали все более активно оглядываться на Польшу. Её попытаются уговорить вернуться в проект атомной станции.

По неофициальным данным, с польскими должностными лицами уже некоторое время обсуждаются возможности участия в проекте новой литовской станции. В прошлом году на встречах в Варшаве министр энергетики Ярослав Неверович обсудил такие перспективы с некоторыми польскими политиками. Пока положительный ответ на получен, но и предложение вернуться не отклонено.

«NewsBalt» напоминает, что после того, как Литва выразила готовность сотрудничать с Польшей в вопросах газоснабжения, министр иностранных дел Радослав Сикорски практически в ультимативной форме заявил, что литовцам придётся выбирать: или газопровод из Польши или газовый терминал. Если теперь литовские политики хотя вернуть поляков в проект Висагинской АЭС, они должны быть готовы к подобным ультиматумам и впредь.