Ректор: Если Эстония искоренит высшее образование на русском, то и среднее будет не нужно

Убеждён Ханон Барабанер, ректор первого частного вуза в Эстонии, в адрес которого властями выдвинуты обвинения.

Ректор Института экономики и управления (ECOMEN) Ханон Барабанер прокомментировал обвинения в адрес вуза и отметил, что момент для нападок был выбран не случайно.

— Мы первый частный вуз в Эстонии, который пошёл на аккредитацию и полностью проводит обучение на русском языке. Международная комиссия оценила наш вуз позитивно, — отметил он в разговоре с корреспондентом Postimees.ee.

По его словам, руководству вуза уже тогда стало ясно, что этим шагом они нарушили некие негласные правила хорошего тона.

— Однако до принятия акта в нарушение всех норм была создана надзорная комиссия министерства, которая работала несколько месяцев и выискивала, на наш взгляд, единичные, но тенденциозные факты, — продолжает ректор.

Барабанер рассказал, что результаты проверки поступили в институт в пятницу, 3 мая 2013 года, вечером за час до окончания рабочего дня с требованием дать ответ в течение одного рабочего дня.

-Даже прочитать этот материал за такой короткий срок не представляется возможным, — отметил он.

Ректор добавил, что, не дожидаясь ответа от университета по существу на те единичные обвинения, которые звучали в заключении, комиссия «широковещательно объявила, что в институте системные нарушения».

— Я рассматриваю это как системную, заготовленную акцию по уничтожению института, работающего на русском языке. В этом году 20 лет нашему институту и за эти 20 лет ни одна комиссия не говорила о плохом качестве обучения или о нашей некомпетентности.

И вдруг всё стало плохо. И появляются такие обвинения, которые по существу являются клеветническими и абсолютно необоснованными. Это грубейшее нарушение и наших прав, — уверен Барабанер.

Он говорит, что институт планирует по каждому пункту из обвинений дать пояснения.

— В демократическом государстве на обвинения дают возможность ответить. Причём в тот срок, который реален. Сама постановка вопроса со сроками говорит, что никто от нас и не ждал ответа. А значит, это было направлено на то, чтобы закрыть вуз и завершить процесс уничтожения русского образования на русском языке. Так как если искоренить высшее образование на русском языке, то можно говорить, что и среднее образование на русском не нужно, — считает ректор.

Он уверен, что момент этого скандала был выбран не случайно и связан с тем, что в вузах начинается набор студентов.

— Это, безусловно, было сделано тогда, когда должен быть набор студентов. Об этом свидетельствует тот факт, что в материале ещё до того, как принято решение о закрытии вуза, которое принимает только правительство, уже говорится студентам, куда они могут уйти из института, — подчеркнул Барабанер.

«NewsBalt», со своей стороны, не сомневается, что именно, искоренение образования на русском языке и есть истинная причина нападок на ECOMEN. Да и может ли быть иначе, если руководству Эстонии «не дают спокойно спать» русские школы, что уж говорить о высшем учебном заведении, где мало того, что преподавание идёт на русском, так ещё и получивший положительную оценку международной комиссии?! – Такой вуз для них – «бельмо на глазу». Эстонским правителям (многие из которых, кстати, получили образование в советские годы, и, разумеется, на русском языке) невдомёк, что уничтожая образование на русском, они «роют яму» самим себе. Ведь уже сейчас многие выпускники школ (в первую очередь – русскоязычные) предпочитают местным вузам российские. Едва ли, закончив обучение, они пожелают вернуться. Как и те, кто едет учиться на запад.