Президент Литвы: Никакого кризиса евро нет, страны Прибалтики уже выходят из него

Об этом сказала Даля Грибаускайте, будучи в Германии, после получения премии Карла Великого.

Президенту Литвы Дале Грибаускайте 9 мая 2013 года в немецком городе Ахене была вручена международная премия имени Карла Великого (престижная европейская премия за вклад в объединение Европы). В интервью «Deutsche Welle» она рассказала об отношениях Вильнюса с Москвой и Брюсселем.

Ещё в сравнительно недалёком прошлом Грибаускайте была членом КПСС, в советские времена успела защитить кандидатскую диссертацию по политэкономии, потом училась менеджменту в США.

Сегодня она убеждена, что никакого кризиса евро нет, и в ближайшее время Евросоюзу не грозит никакой развал.

— Начнём с того, что никакого кризиса евро нет. Есть финансово-экономический кризис в некоторых странах ЕС. А, например, прибалтийские страны уже выходят из кризиса. У нас рост ВВП составляет от 3 до 4 процентов, — заявила президент Литвы в интервью немецкому изданию.

О своём коммунистическом прошлом политик рассказала следующее:

— Я преподавала только экономику и историю экономии — от Аристотеля до марксизма. В этом не было лжи. Ещё я читала лекции об истории денег. От монет до виртуальных денег и хедж-фондов. Там ничто не было связано с партией или советской идеологией. Я бы сказала, что и в те времена мои лекции были основаны на объективных фактах и теориях.

Сравнение ЕС с Советским Союзом глава государства считает в корне неверным.

— Мне кажется, те, кто так говорит, никогда не были в Советском Союзе. Евросоюз — объединение стран, сложившееся на мирной и добровольной основе. Никто эти страны вступать в ЕС не принуждал. У всех есть свои суверенные правительства, которые принимают решения. А совместные решения мы принимаем на основе взаимного уважения. Я считаю это сравнение пропагандой, которую используют страны за пределами ЕС, — пояснила она.

Грибаускайте также прокомментировала критику в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель за политику экономии и за то, что Германия приобретает слишком большой вес в ЕС.

— Германия не принимает односторонних мер. Цель двойная: сокращение расходов и импульсы к экономическому развитию. Это то, что Германия говорит и делает. Ангела Меркель ответственна и перед немецким народом. Она не может допустить, чтобы немецкий налогоплательщик расплачивался за долги тех стран, которые не справились со своими внутренними проблемами и не провели структурных реформ, — подчеркнула президент Литвы.

Она добавила, что убедить в необходимости мер экономии литовцев тоже было очень трудно.

— Очень трудно. Но главное тут — доверие. Во-первых, нужно выложить все факты на стол. Во-вторых, начинать экономить надо с себя, с политических элит, с людей, которые больше всех зарабатывают. В-третьих, нужен личный пример. Скажем, надо исправно платить налоги, летать самыми дешёвыми рейсами, — говорит политик.

В заключении Грибаускайте высказала своё предположение о том, сколько ещё понадобится времени Европе для выхода из кризиса.

— Больше, чем мы изначально надеялись. Необходимы давно назревшие структурные реформы. Но кризис — это и шанс для радикальных перемен. В добрые времена политикам трудно проводить реформы. А в кризисные времена людей проще убедить в необходимости перемен. Это показывает наш литовский опыт, — сказала она.

Здесь «NewsBalt» хотел бы уточнить, что кризис — это хорошая возможность проводить непопулярные реформы, т.е. те самые, к которым сейчас вынуждены прибегнуть страны ЕС. К преобразованиям, улучшающим их положение, люди, по нашему глубокому убеждению, готовы всегда.

Что же касается оптимистического заявления Грибаускайте о преодолении кризиса странами Прибалтики, нам кажется, президент выдаёт очень желаемое за действительное. Меж тем, литовские социологи уже давно бьют тревогу, поскольку страна продолжает терять население. В поисках лучшей доли литовцы бегут на запад, и это, мягко говоря, как-то не вяжется с убеждённостью президента, что страна уже преодолела кризис.