Эксперт: Российский оппозиционер, верящий в свободу слова в Эстонии, вмиг станет «агентом Кремля»

Об этом российских оппозиционеров предупреждает издатель интернет-портала Baltija.eu Александр Корнилов.

Своими размышлениями по итогам обсуждения темы так называемого «запрета в России неправительственных организаций» в рамках конференции «Кризис демократии в России», прошедшей в Таллине, поделился присутствовавший на ней Александр Корнилов — общественный деятель, издатель популярного у русской общины Эстонии интернет-портала Baltija.eu.

На страницах персонального сайта-блога (Kornilov.info) Корнилов пишет:

— Одной из главных тем прошедшей скандальной конференции в Таллине стала тема о так называемом «запрете в России неправительственных организаций». По крайней мере, именно в такой форме поправки к закону стали называть ещё на стадии законопроекта очень оппозиционные блогеры и даже умеренно оппозиционные СМИ.

Во-первых, всегда читайте законопроекты и законы (вообще любые) в первоисточнике. Это может если не обратить, то, как минимум остановить процесс превращения в «сетевого хомячка». Официальный сайт Государственной Думы довольно просто найти в сети. Как минимум, это поможет избежать «перепевов Рабиновичем Карузо». Вот все поправки к федеральным законам и УК РФ, которые и стали пакетом законов «Об иностранных агентах».

Каких-либо существенных наказаний для «агентов» не предусмотрено вообще. Все поправки в УК РФ неразрывно связаны с нарушением других статей УК РФ «иностранными агентами». К сожалению, подавляющее большинство российских-то оппозиционеров законопроект не читало, «но осуждает».

Тут, думаю, есть смысл разобраться, чем «русский хрен» горше «демократической европейской редьки». Сделаю это на примере Эстонии, поскольку слоган «В России всё плохо, а в Эстонии всё хорошо» с упорством, достойным лучшего применения, повторяют едва ли не все российские оппозиционеры, вплоть до самых что ни на есть «русских националистов». Навальный хочет жить как в Эстонии, Кашин его поддерживает. Мол, и со свободой слова в Эстонии всё прекрасно, и иностранными агентами «детей не пугают», малый бизнес, опять-таки, не «кошмарят». Своим славословием они, честно говоря, напоминают мне Геннадия Андреевича Зюганова, утверждавшего, что в СССР была полная свобода слова, так как он мог свободно выступать на любом партсобрании.

Про ежегодник КаПо (эстонской полиции безопасности — аналог ФСБ), выходящий каждый год 12 апреля, оппозиционеры видимо не слышали. Там этих иностранных агентов — ну просто как гуталина на гуталиновой фабрике. При том, что иностранным агентом авторы издания могут легко и бездоказательно назвать хоть вице-мэра Таллина — столицы Эстонии. А то и самого мэра. Независимые СМИ в этот список попадают в обязательном порядке. Представители общественных организаций — обычное дело.

Хорошим примером «свободной» журналистики в Эстонии может служить случай с известным кинодокументалистом Олегом Бесединым, упоминание имени которого в ежегоднике местных спецслужб стоило ему нескольких потерянных контрактов.

Обыкновенная полиция тоже не дремлет: 3 ноября прошлого года (2012-го) двум активистам по защите образования на русском языке (кстати, председателю и члену попечительского совета школы, которые осмелились ходатайствовать о обучении на русском языке на гимназической ступени) было предъявлено обвинение в подделке собственных подписей. Да, да, собственных подписей непосредственно в ходатайстве. Сколько продлится это очевидно нелепое и сфабрикованное дело — одному Богу известно.

Подчеркну, что Эстония — страна маленькая и любое упоминание в сборнике КаПо — чёрная метка. Получившие её НПО мгновенно лишаются поддержки государства, финансовых поступлений от европейских фондов и прочих структур, занимающихся распределением средств для неправительственных организаций. О поддержке со стороны бизнеса также можно забыть. Весь бизнес, по сути, поделён между крупными партиями. Или партии поделены между бизнесменами. В общем, в симбиозе живут. И не будет никакого суда, никакого следствия, не будет выемок документов и доказательства вины.

Так что, если вдруг российские оппозиционеры захотят немного в Эстонии стать оппозиционерами, превращение их из «демократов, борющихся с путинской тиранией» в «великодержавных шовинистов и агентов Кремля» — вопрос очень недолгого времени. И никогда не надо забывать о том, что «не всё то золото, что блестит». Витриной чужой демократии восторгаться очень легко. Строить же свою, как правило, очень сложно.

России нужны свои партии и свои законы. Потому-что жить с ними и по ним именно россиянам. А значит надо учитывать именно наш менталитет, наши обычаи и наши традиции, — утверждает Корнилов.

«NewsBalt» полагает, что при всей весомости ответа Корнилова российским оппозиционерам, положение дел в Эстонии (да и в Евросоюзе в целом) не является для последних каким-то секретом. Мы не можем поверить, что тот же Илья Яшин ничего не слышал о деятельности КаПо или об ущемлении прав русскоязычного населения в Эстонии, Латвии и Литве. Но, желая получить пресловутую «помощь Запада», он и ему подобные охотно закрывают на это глаза.