Премьер Британии: В ближайшее время референдума о выходе нашей страны из ЕС не будет

Заявил Дэвид Кэмерон, выступая на конференции в Вашингтоне.

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на совместной с президентом США Бараком Обамой пресс-конференции в Вашингтоне, заявил, что референдум по вопросу о выходе королевства из ЕС состоится не раньше, чем через четыре года. По мнению Кэмерона, британцы не должны делать ложный выбор между тем, чтобы остаться в не реформированном Евросоюзе или выйти из него.

— По поводу этого референдума могу сказать, что в ближайшее время его не будет. В наших национальных интересах сделать ЕС более открытым, конкурентоспособным и гибким, качественно изменить роль Великобритании в сообществе. Я считаю, что это достижимо. Европе нужно меняться, — цитирует Кэмерона Euronews.com.

В ближайшие дни в Палате общин британского парламента состоится голосование по вопросу о проведении референдума о выходе страны из ЕС. В правительстве растёт число евроскептиков. Давление по вопросу проведения плебисцита на Кэмерона усиливают и соратники из возглавляемой им Консервативной партии.

«NewsBalt» склонен предположить, что дело, однако, не в «давлении». Скорее всего, правы были экономические эксперты, предупреждавшие, что заявления главы британского правительства о выходе из ЕС – не более, чем политическая игра.

Что же до «качественного изменения роли Велиокбритании», то это, на наш взгляд – именно то, чего добивается Кэмерон и стоящие за ним. Туманный Альбион на протяжении ХХ века «правил бал» в Европе, и ему не может нравиться, что «первая скрипка» в «оркестре» ЕС ныне отнюдь не английская.