Публицист: В отличие от большинства русских, я не чувствую никакой обиды на Латвию

Такое заявление сделал публицист и комментатор Михаил Парахин.

В эфире программы «Без цензуры» на канале REN TV Baltija (видеозапись интервью предоставлена порталом Delfi) публицист и комментатор Михаил Парахин сказал, что он думает о тех, кто отмечает у монумента в Пардаугаве (наименование рижской территории левобережья реки Даугавы) праздник 9 Мая.

— Разумеется, они не тупые бараны, просто эти люди, ведомые общей для русских модой последних лет, ходят к монументу, как к своему собирательному символу, в том числе и из-за того, что Ушаков их туда приглашает. Если бы Ушаков не приглашал как на референдуме (по русскому языку в феврале прошлого года), то (в этом году на 9 Мая) пришло бы меньше, — считает Парахин.

По словам публициста, ему импонирует политическое поведение именно таких русских как Андрей Юдин или Алексей Лоскутов, а его политические взгляды лежат «в плоскости от центра вправо». Герой программы указал, что не чувствует никакой обиды на страну в отличие от большинства русских Латвии, и нашёл общий язык даже с активисткой Visu Latvijai!, которая была его однокурсницей на факультете географии Латвийского университета (ЛУ).

Также Парахин подверг критике политическую направленность властей Риги на социальную поддержку населения.

— Это коммунизм какой-то, — отметил он, подчеркнув, что в латвийском обществе каждый должен сам за себя бороться сам, а не ждать милости от власти, ничего не делая.

Другой участник дискуссии, молодой учёный и исследователь ЛУ Ольга Процевская, заметила, что она всю свою недолгую жизнь пыталась соответствовать стандарту «хорошего русского»: несмотря на родной русский язык, она училась в латышской школе и в вузе на латышском языке. О ней восторженно писала газета «Latvijas avize». Однако после опубликованной ею на портале Delfi «Кодексе поведения хорошего русского», Ольга почувствовала, что восторженные возгласы закончились, а многие в социальных сетях ей посоветовали даже пойти по маршруту «чемодан-вокзал-Россия».

«NewsBalt» считает, что нелишне будет напомнить читателям, кто такие – Юдин и Лоскутов. Юдин – это тот самый депутат Сейма от партии «Единство», автор законопроекта о приравнивании советской символики к нацистской, а Лоскутов – экс-глава бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в Латвии (лат. KNAB). Остаётся только догадываться, какими средствами русский гражданин Латвии смог занять такой пост.

Древняя мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». И если Парахин выбрал себе такие примеры, то легко понять, с кем мы имеем дело. Интересно, а он не думает, что с ним могут поступить так же, как с Процевской? Ведь даже враги не любят предателей.