Эксперт: Литовские националисты должны поставить памятник Сталину

Так отреагировал историк Валерий Иванов на обвинения литовских властей и СМИ в том, что на празднование Дня Победы он пришёл с портретом Сталина.

Историк из Литвы Валерий Иванов передал «NewsBalt» свой ответ тем, кто начал травлю историка за принесённый им на День Победы плакат «Герои победители».

Мы публикуем слова Иванова без сокращений и настоятельно рекомендуем прочесть причисляющим себя к «литовским националистам».

— Как историк и как просто честный человек, я никак не могу смириться с тем, что торжества Великой Победы над фашистской Германией проходят без упоминания Главнокомандующего Сталина и его сподвижников маршала Жукова и Рокоссовского, а также целой плеяды выдающихся военачальников. Именно благодаря их мудрой политике и военному искусству был разгромлен агрессор, которого поддерживала вооружением и солдатами Западная Европа. Победив гитлеровскую коалицию, СССР стала могущественной страной мира, внешняя политика и его военно-промышленная мощь которого позволили долгие годы сохранять мир в Европе и противодействовать империалистическим силам на планете колонизации народов развивающихся стран.

Вчера, во время празднования Дня Победы я принёс к месту возложения венков у вечного огня погибшим за освобождение Литовской ССР от фашистов подготовленный мною плакат, на котором я представил портреты тех, кто защитил мою страну и моё будущее, обеспечил долгую, мирную и достойную жизнь мне и моим согражданам. Не скрою, ожидал нападки и оскорбления со стороны определённой части местных националистически настроенных литовцев. Но таковых на Антокольском мемориале Воинам-победителям в Вильнюсе не было. Они проявили себя потом, в комментариях под публикацией информационного агентства Delfi на русском и литовском языках о праздновании Дня Победы в Вильнюсе.

Однако, среди людей, шедших к мемориалу, услышал оскорбления на русском языке в адрес Генералиссимуса Сталина. Ответил, что нельзя оскорблять победителя фашизма, того, кто руководил государством и всеми военными в период Отечественной войны. Нельзя забывать маршалов Победы, портреты которых вместе с портретом Генералиссимуса должны висеть на Красной площади в Москве ежегодно 9 мая… Увы, как оказалось, дамочка, оскорблявшая имя Сталина, была заурядной провокаторшей, поскольку, среди огромной массы людей, только она начала непристойно выражаться о нём. Весь этот инцидент на ходу, по «случайности», услышала корреспондент Delfi, идущая рядом, чтобы затем разразится желчным комментарием по поводу меня и моих героев – победителей. Здесь должен объявить, что всё время, пока я был на Мемориале Советским воинам на Антоколе, ко мне подходило очень много ветеранов и других людей, жали мне руку и благодарили за то, что я принёс портреты победителей в этот день сюда к могилам погибших героев. Но почему-то этого корреспондент информагентства Delfi не заметил, хотя один из подготовленных мною плакатов, я поставил и оставил у подножья памятника советским солдатам. К нему сразу кто-то поставил большие белые розы.

Теперь для литовских националистов несколько слов об Иосифе Виссарионовиче Сталине, как политике. Именно он, будучи главой советского государства, сделал всё после разгрома Германии, чтобы территория Литовской ССР (затем унаследованная нынешней властью) приросла Мемельским краем германской Восточной Пруссии и стала Клайпедским краем. До этого, в октябре 1939 года, а также в августе 1940 года Сталин одобрил присоединение к территории Литовской Республики, а затем Литовской ССР огромной части территории Виленского края вместе со столицей исторической Литвы городом Вильной – ставшем Вильнюсом. В январе 1941 года по распоряжению Сталина у германского Третьего Рейха СССР была приобретена за 8 млн. золотом – часть территории Сувалкии, ставшей затем составной частью территории Литовской ССР. Так что, литовские националисты должны памятник поставить Сталину в центре столицы своей нынешней страны. По воле Сталина территория Литовской Республики увеличилась почти на треть, по сравнению с той, от которой начиналась весной 1920 года, когда формировалось первое в истории государство литовцев.

Валерий Иванов,

магистр истории, абсольвент докторантуры Института истории Академии наук Литвы.


Также по теме:

В Литве историка, эксперта «NewsBalt» преследуют за портрет Сталина, принесённый в День Победы