Премьер Чехии: Мы не спешим вводить евро

Об этом премьер Чехии Пётр Нечас сказал, находясь с рабочим визитом в Вильнюсе.

Глава чешского правительства Пётр Нечас, находясь в Вильнюсе, заявил, что Чехия не спешит вводить евро, поскольку нынешний гибкий курс кроны выгоден экономике государства.

После встречи с литовским коллегой Альгирдасом Буткявичюсом Нечас сказал, что Прага прибегла к финансовым консультациям «ради себя, а не ради евро».

— Ситуация в зоне евро меняется очень быстро, поэтому моё правительство целенаправленно и сознательно не устанавливало никакой конкретной даты введения евро, — цитирует чешского премьера 15min.lt.

В отличие от литовского лита, чешская крона не привязана к евро. Руководство Чехии заявляло, что по вопросу введения евро в стране может быть проведён референдум.

Литовское правительство обещает стремиться к введению евро в 2015 году.

На встрече премьеров также обсуждалось приближающееся председательство Литвы в Совете ЕС. Буткявичюс убеждён, что визит будет способствовать и развитию двухсторонних бизнес-связей.

«NewsBalt», меж тем, считает, что Буткявичюсу очень не мешало бы присмотреться к опыту Чехии, которая не торопиться провозглашать «амбициозный план» о введении евро. Уровень жизни в этой европейской стране значительно выше, чем в Литве, Латвии, Эстонии и Польше.