Двоих датчан судят за кражу более 1000 документов о Второй Мировой войне

Пока подсудимые признают себя виновными лишь частично.

Двое мужчин, обвиняемых в хищении документов о Второй Мировой войне из Национального архива Дании, признались в краже 1045 документов, сообщает Politiken.dk.

Двое мужчин – 53-летний КДВ и 47-летний ХИ – предстанут перед судом по обвинению в хищении 1062 документов, которые согласно оценке стороны обвинения могут стоить от 1,5 до 3 млн. датских крон в период с 2009-го по 2012-й год.

Появившись в суде впервые, защитники подсудимых просили признать их подзащитных частично виновными, говоря, что они украли 1045 документов, кроме того, они не согласились с оценкой стоимости коллекции (документов), которая была найдена в доме 53-летнего подсудимого в хорошем состоянии. А 47-летний ХИ вообще отрицал похищение каких бы то ни было документов.

По данным обвинения, подсудимые вырывали страницы из папок, хранившихся в Национальном архиве, и выносили их из здания в пустом контейнере. В основном, документы относятся к оккупации Дании во время Второй Мировой войны и к судебным процессам, которые проходили после окончания войны.

Этих двоих также обвиняют в краже обезвреженного оружия времён Второй Мировой, в чём они уже признались.

«NewsBalt» информирует, что ещё в 2011-м году датский парламент увеличил сроки за квартирные кражи. Теперь минимальное наказание за кражу со взломом – 5 лет тюремного заключения. Предполагаем, что за кражу такого национального достояния, как документы о войне, кара будет ещё более суровой. Так что, столь «бескорыстная» любовь к истории может стоить подсудимым и 10 лет.