Мэр: В ближайшие 100 лет в Молдавии будут праздновать День Европы вместо Дня Победы

Заявил мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ, «зарезервировавший» центральную площадь молдавской столицы на «ближайшие 100 лет».

Мэр Кишинёва, вице-председатель прорумынской Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ зарезервировал за собой на ближайшие 100 лет центральную площадь молдавской столицы, для проведения там каждый год 9 мая празднования Дня Европы. Как сообщило кишинёвское издание «Vesti», Киртоакэ заявил, что сделал это с тем, чтобы празднование Дня Европы в дальнейшем не могло быть сорвано или перенесено по причине празднования Дня Победы.

— Пока в мэрии находится наша команда, всё это время День Европы будет отмечаться 9 мая. Но и в дальнейшем, если кто-то выступит против празднования Дня Европы 9 мая, то я позаботился и об этом. Я подал заявление на последующие 100 лет. Таким образом, никто не сможет сорвать или как-то ограничить празднование Дня Европы в Кишинёве, — заявил Киртоакэ.

9 мая на центральной площади Кишинёве состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, в котором приняли участие российские исполнители Лев Лещенко и Иосиф Кобзон. Проведение концерта вызвало активные протесты со стороны румыноунионистских движений Молдавии, пообещавших сорвать мероприятие. Однако протестовать против празднования Дня Победы в центр Кишинёва 9 мая вышли лишь около двух десятков человек, которые, проскандировав антироссийские лозунги и безуспешно попытавшись спровоцировать участников празднований на конфликт, вскоре разошлись. Сам праздничный концерт посетили несколько десятков тысяч зрителей. Между тем, накануне 9 мая в этом году мэрия Кишинёва выступила с инициативой объявления Дня Победы «днём траура» и запрета георгиевской ленточки, однако дальше слов не продвинулась, за что Киртоакэ был обвинён более радикальными румыноунионистами в предательстве «прорумынских идеалов».

День Европы в Кишинёве в этом году, по пожеланию делегации ЕС, отмечался 18 мая. В то же время, 8 мая текущего года мэр Кишинёва пообещал, что со следующего года мэрия будет организовывать 9 мая на центральной площади мероприятия по случаю Дня Европы, в то время как День Победы будет отмечаться в мемориальном комплексе «Вечность».

«NewsBalt» сообщает, что Киртоакэ получил образование в Румынии, поэтому его прорумынские симпатии вполне объяснимы. А вот почему кишинёвский мэр не признаёт День Победы, понять сложно. Возможно, учась в Бухаресте, он стал таким «убеждённым румыном», что считает этот праздник не только днём Победы над нацистской Германией, но и над Румынией?

Не будем гадать. Как бы там ни было, его поведение отвратительно. Остаётся надеяться лишь на то, что Киртоакэ и его команда недолго будут управлять молдавской столицей.