Польский писатель: Прежде чем отменять визы между Польшей и РФ, надо заинтересовать поляков ездить в Россию

Такое мнение высказал директор «Радио Плюс» в Гданьске, автор книги «Калининград без визы» Адам Хлебович.

Прежде чем говорить о безвизовом режиме между Польшей и Россией, надо заинтересовать поляков в путешествии по России. Такое мнение высказал директор «Радио Плюс» в Гданьске, автор книги «Калининград без визы» Адам Хлебович (Adam Hlebowicz) на встрече с общественностью в представительстве МИД России в Калининградской области, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Калининградцы живут между двумя странами, до России далеко. И я вижу, что есть разница между менталитетом русских, которые живут в великой России и её западной части, — сказал Хлебович. — Но поляки этого не знают. Сегодня мои соотечественники спрашивают меня – зачем нам ездить в Крулевец (так в Польше именуют Калининград. — «NewsBalt»)? Ведь сейчас сложилась обратная ситуация. Раньше, когда поляки и русские были под коммунистическим режимом, мы имели тесные связи с вами, но нам был закрыт путь в Европу. Потом наши пути разошлись и сейчас ситуация наоборот.

Хлебович уверен — как только поляки начнут часто приезжать в Россию, то в целом в Польше изменится мнение о России. В первую очередь, это касается молодёжи.

— В Калининграде я встречаю много молодых людей, которые интересуются историей бывшей Восточной Пруссии. И нам надо понять, что и мы, и вы живём на одной земле. Она была разделена, чтобы мы жили здесь. Это нас объединяет. Я вижу, что у старшего поколения в России к немцам отношение сложное, но молодые люди не имеют таких проблем и это хорошо, надо двигаться вперёд.

Говоря о перспективах безвизового режима между Польшей и Россией, Хлебович высказал мнение, что «прежде всего, надо заинтересовать поляков». Автор книги «Калининград без визы» предложил несколько вариантов привлечения польских граждан в Калининград:

— Поляки поедут к вам, если бы калининградский аэропорт мог предложить иностранцам дешёвые билеты в Россию – Москву, Сибирь или в республики бывшего Советского Союза, например, в Ташкент. Ещё поляки хорошо знают, что в России на высочайшем уровне развито искусство — музыка, театр, балет. Почему бы вам не готовить подобные спецпакеты для польских туристов? В конце концов полякам должна нравиться русской кухни. Например, в Польше существует культ огурца. Из огурца чего только не делают у нас. А вот с помидорами ничего такого мы не делаем. И я увидел, что в Калининграде помидоры солят! (Снимок банки с солёными помидорами даже есть в книге Хлебовича. — «NewsBalt»). Почему бы не заманить этим поляков?

IMG_3279.JPG

Кроме того, Хлебович высказал претензии по поводу приграничной зоны вокруг Калининградской области, где запрещено находится иностранным гражданам.

— Например, я был в Железнодорожном, хотел посмотреть старинные памятники архитектуры (в посёлке есть, в частности, орденский замок XIV века, кирха XV века. — «NewsBalt»), но был задержан пограничным патрулем. Мне выписали штраф. Но ведь очевидно, что если вы ждёте иностранных туристов, то с помощью таких штрафов вы только их отпугнёте.

В этой связи представитель МИД России в Калининградской области Павел Мамонтов уточнил, что в настоящее время готовится постановление о сокращении пограничных зон до минимума (подробнее здесь).

— Много изменилось в Балтийске, который был закрытым для посещения иностранцами, — продолжил польский писатель. — Но там ещё остались фрагменты, куда нельзя зайти.

— Мы не будем удалять Балтийский флот ради польских туристов, — сострил российский дипломат Мамонтов.