Врач-эстонец выбросил в помойку паспорт русского пациента

Ортопед Эйки Страусс объяснил это тем, что пришедший на приём молодой человек говорил по-русски, а раз он не говорит на эстонском, то и паспорт ему не нужен.

Врач-ортопед Ида-Вируской центральной больницы Эйки Страусс выкинул в мусорный ящик паспорт гражданина Эстонии. 14-летний молодой человек отвечал на вопросы о здоровье по-русски, чем вызвал гнев врача. Взяв у пациента паспорт, с которым тот пришёл на приём, врач бросил документ в мусорное ведро, заявив:

— Раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен, — цитирует «МК-Эстония».

Несмотря на то, что в уезде Ида-Вирумаа (на северо-востоке Эстонии) русскоязычное население составляет порядка 75%, по закону права на медицинское обслуживание на родном языке у русских нет.

То есть отказать в обслуживании на эстонском никто не имеет права, а знать русский или английский язык – дело добровольное.

— Больницы относятся к частному сектору, — рассказывает генеральный директор языковой инспекции Ильмар Томуск. — У них остаётся обязанность обслуживания на эстонском языке, но русскоязычных пациентов они могут обслуживать и на русском.

Тем не менее, тогда этот случай наделал много шума и даже привёл к увольнению нетерпимого к национальным меньшинствам врача.

— К сожалению, Ида-Вируская центральная больница не в состоянии полностью исключить подобное поведение некоторых врачей, медицинских работников или других служащих больницы, — заявил тогда главврач Калье Митт.

От имени больницы он принёс извинения пациенту, его родителям и всем тем, кого коснулось непозволительное поведение доктора Страусса. Сам же доктор извиняться отказался.

Поступок главного врача, не побоявшегося уволить хама-националиста, на наш взгляд, достоин уважения. Тем не менее, «NewsBalt» почему-то не сомневается, что такой, с позволения сказать, «доктор», как Страусс не останется без работы в «демократической» Эстонии. Хотя достойным наказанием в данном случае должен был бы стать пожизненный запрет на занятие медицинской практикой, т.к. белый халат медицинского работника вообще не совместим с разделением людей по национальному признаку. Так, во время Великой Отечественной войны советские врачи не отказывали в помощи попавшим в плен больным и раненным нацистам.