Российский банкир, купивший «умирающий» латвийский банк: Латвия – надёжный финцентр

Так объясняет банкир Андрей Вдовин причину покупки 100% акций Latvijas Biznesa Banka, активы которого составляют около 6 млн. евро.

21 мая 2013 года состоялась сделка покупки 100% акций Latvijas Biznesa Banka (LBB) российским банкиром Андреем Вдовиным, совладельцем группы VMHY, в которую входят банки M2M Private Bank и Азиатско-Тихоокеанский Банк. Соответствующие изменения были внесены в регистр акционеров LBB.

Напомним, что в апреле 2011 года главным акционером, владеющим 99 % акций LBB, стал известный российский бизнесмен и политик, доктор экономических наук Андрей Молчанов.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) разрешила Вдовину получить существенное участие в капитале банка. Разрешение КРФК также потребуется в том случае, если новый владелец будет менять состав правления и совета банка.

После завершения сделки на базе LBB будет создан банк, специализирующийся на обслуживании международных и латвийских владельцев крупного частного капитала. Стратегия развития нового банка будет направлена исключительно на предоставление частных банковских услуг (private banking), в том числе: обслуживание ежедневных операций, управление капиталом, обслуживание стиля жизни частных клиентов, а также обслуживание операций принадлежащих им компаний.

Планируется, что реструктуризация LBB завершится до 1 августа 2013 года, после чего банк приступит к полноценному обслуживанию клиентов.

— Фактически покупка Latvijas Biznesa banka сейчас — это покупка банковской лицензии. У банка незначительные активы и капитал минимального уровня. На конец 2012 года активы составляли около 4,26 млн. латов (6 млн. евро), капитал — 3,7 млн. латов (5,3 млн. евро). Покупка такого актива может быть интересна российскому банку как получение лицензии в Евросоюзе, что в перспективе открывает доступ привлечения финансирования на международных рынках капитала. Вероятно, российский инвестор заплатит за актив с премией к капиталу — порядка 8-10 млн. евро, — цитирует Delfi комментарий партнёра латвийского инвестбанка Prudentia Гиртс Рунгайнис.

Приобретая полный пакет акций LBB, Вдовин намерен усилить присутствие группы М2М на европейском рынке услуг по управлению капиталом. С 2011 года в Латвии работает принадлежащая Вдовину инвестиционная компания M2M Asset Management. Компания предоставляет услуги по управлению активами и управляет фондом высокодоходных облигаций M2M Emerging High Income Bond Fund.

— Мы с большим оптимизмом смотрим на развитие услуг международного private banking, которые будет предоставлять нашим клиентам LBB. Имея позитивный опыт работы М2М Private Bank на российском рынке, мы знаем — многие наши клиенты заинтересованы в том, чтобы мы также обслуживали их международные операции и капитал. Латвия — один из важных восточноевропейских финансовых центров, с богатыми банковскими традициями и грамотным банковским регулированием. Мы уверены, что LBB сможет предложить услуги высокого качества и современные финансовые инструменты для сохранения и преумножения капитала, которые будут востребованы латвийскими и международными клиентами, — отметил Вдовин.

Банкир имеет более 20 лет опыта работы в своей сфере. Он является председателем совета директоров московского банка M2M Private Bank, специализирующегося на обслуживании состоятельных российских клиентов. Также Вдовин является председателем совета директоров инвестиционной компании M2M Asset Management (Рига), членом Совета директоров Азиатско-Тихоокеанского Банка, специализирующегося на обслуживании розничных клиентов, малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке России, членом совета директоров страховой компании «Гелиос», предлагающей услуги по страхованию на территории России.

«NewsBalt» в связи со всем вышеизложенным хотел бы напомнить слова известного в Латвии журналиста Юрия Алексеева, предупреждавшего латышей, что изгнав русских интеллектуалов, инженеров и т.д., взамен их латыши получат «русских-хозяев». Как видим, очередной раз слова журналиста подтверждаются. Показательно, что и «такие искренне латышские» правящие партии не имеют ничего против покупки россиянами бизнеса в Латвии.

Если же посмотреть на дело с нашей, российской стороны, то при всём понимании желания Вдовина выйти на международный уровень, нам бы хотелось, чтоб богатые россияне вкладывали свои деньги преимущественно в экономику своей страны.