В Польше для получения большей дотации от ЕС часто засевают поле соседа

Такой сценарий родом из Дикого Запада стал почти повседневной практикой в польских Мазурах.

Евросоюзная дотация за засевание чужого поля без согласия владельца? То, что похоже на сценарий родом из Дикого Запада, оказывается реальной практикой на Мазурах (северо-восточная часть Польши, вместе с Вармии образует Варминско-Мазурское воеводство. – «NewsBalt»), сообщает Ro.com.pl.

Агентство сельскохозяйственной недвижимости вынуждено нанимать охранную фирму, чтобы предотвратить въезд на свою землю недалеко от города Штынорта тягачам, нанятым предпринимателем из Варшавы. Частные предприниматели возделывают не свои поля, а потом просят дотации из Евросоюза.

— Это довольно распространённая процедура на Вармии и Мазурах, — цитирует Polska-kaliningrad.ru директора отдела территориального агентства в Ольштыне Анджея Бобера.

Помимо Штынорта, подобные ситуации складываются в регионе Корш, Камёнка, Дзьвежут, а также в Нидзице. Оказывается, что это проблема не только Вармии и Мазур. Подобная практика также распространена в Западно-Поморском воеводстве и в Нижней Силезии.

По мнению «NewsBalt», из вышесказанного следует лишь один вывод – в Польше идеей получения дотаций ЕС сильно озабочены не только «наверху» (на уровне правительства), но и «внизу». Похоже, на себя уже просто перестали рассчитывать.