Министр образования: Латвийские школы не должны отправлять детей в Россию

Убеждён министр образования Латвии Вячеслав Домбровский.

Ученики некоторых латгальских школ несколько раз посещали военизированные мероприятия в России. Причём, школы их в этом поддерживали.

Как заявил министр образования Вячеслав Домбровский, школы не должны участвовать в организации таких мероприятий. Что касается родителей, то они сами решают, куда отправлять своих детей. В связи с этим министр потребовал от руководства обеих школ объяснений. При этом Домбровский отметил, что Латвия сама должна проводить мероприятия для молодёжи.

В ноябре 2012 года ученики Резекненской 2-й средней школы и Лудзенской 2-й средней школы побывали на российской военной базе «Острова-3», где проходил конкурс «Военный подвиг глазами ребёнка». В отличие от случая, когда рижские школьники побывали в военизированном лагере «Союз 2012», латгальская молодёжь получила прямую поддержку своих школ.

Как пояснил завуч Резекненской 2-й средней школы Владимир Дукулис, проблемы в этом нет.

— Мы дружим с Псковской областью. Там был конкурс, мы подготовили пьесу, там пели и танцевали. Никаких проблем там не было, — цитирует завуча Delfi.

Между тем, телеканалу LTV удалось выяснить, что одно из заданий конкурса заключалось в том, чтобы «презентовать связь родного места с Россией».

Латгальские школьники побывали также в мемориальном комплексе «Сталинская линия», хотя формально мероприятие было посвящено событиям Отечественной войны 1812 года.

По мнению «NewsBalt», если бы не шумиха вокруг поездки в Россию школьников из Риги, вопрос о поездке в Псковскую область учеников латгальских школ никто поднимать не стал бы. Но коль скоро в дело вмешался сам министр обороны Латвии Артис Пабрикс, оно получило огласку. А ведь на самом деле, сотрудничество двух соседних регионов по разные стороны границы само по себе вполне естественно.

Впрочем, вменяемым людям нет нужды это объяснять, а «убеждённым латышам», которых пугает одно упоминание «Сталинской линии» — объяснять бесполезно.


Также по теме:

Латвийский депутат: Мы так боимся России, что скоро захотим закрыть границу с ней, что невозможно

Посол России: Наша цель – не материальная выгода, а помощь живущим в Латвии соотечественникам

Политолог: Если в Латвии будет пророссийски настроенная молодёжь, мы окажемся на пороховой бочке

Министр обороны: Молодые люди вернулись из России в Латвию патриотами другой страны