Экономист: Положение Эстонии патовое: либо бедность при показателях роста, либо – долговая яма

Такой прогноз делает эстонский экономист Пётр Верницкий.

Экономист Пётр Верницкий сказал изданию «Столица», что Эстония достигает высоких макроэкономических показателей за счёт обнищания народа, но попытка повысить уровень жизни чревата новыми неприятностями.

В индексе человеческого развития ООН Эстония занимает 33-ю строчку в рейтинге, а по данным Всемирного Банка, по ВВП на душу населения страна на 43-м месте в мире, что можно назвать очень неплохим результатом.

Картина резко теряет радужные краски, когда речь заходит о качестве жизни. По субъективному ощущению удовлетворённости (Всемирному индексу счастья) Эстония занимает лишь 117 место в мире, и тому есть веские причины.

В Эстонии каждый двенадцатый рабочий человек живёт в бедности – это один из самых высоких показателей в Европе. К тому же, в стране слишком много «официантов с высшим образованием», то есть, людей, выполняющих работу низкой для их уровня образования квалификации.

А ещё самые большие в Европе «ножницы» между зарплатами мужчин и женщин, при этом составители доклада обнаружили, что среди людей с высшим образованием женщин в два раза больше, чем мужчин, и это тоже сомнительное чемпионство.

По словам Верницкого, давно известно, что это – стратегическая политика эстонского государства, которое действует в угоду макропоказателям и в ущерб населению.

— Для достижения макроэкономических показателей увеличивается нагрузка на население, поэтому растёт разрыв между этими показателями и жизнью обычных людей, — сказал он, добавив, что Европе, несомненно, давно известно об этом расхождении. Он также напомнил, что совсем недавно Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своём докладе посоветовала Эстонии облегчить налоговое бремя бедных слоёв населения, правительству это не понравилось, однако и следовать советам оно не обязано, поскольку всё высказанное в рапорте носит чисто рекомендательный характер.

Верницкий отметил, что положение у Эстонии патовое: «либо мы так и остаёмся бедными, но с приличными показателями экономического роста, либо попадаем в долговую яму».

— Если будут вводиться новые социальные гарантии и повышаться зарплаты, повысится покупательная способность населения, а это будет означать рост импорта, поскольку наша экономика не в состоянии производить всё необходимое, и рост цен. К тому же, как известно, растёт число пенсионеров, и я прогнозирую, что дефицит пенсионных средств возникнет в 2016-2018 году. Министр финансов Лиги уже даже бесцеремонно заявил, что пенсионеры не умеют умирать, — комментирует экономист.

По его мнению, в этой ситуации Эстонии неминуемо пришлось бы влезть в громадные внешние долги, поскольку импорт – это, по сути, недополучение налоговых поступлений внутри страны, следовательно, обеспечивать повысившиеся социальные гарантии стало бы просто нечем.

— Все варианты приходят к одному – локальному кризису. Выходит такая интересная безнадёга, — невесело подытожил Верницкий.

«NewsBalt» дополняет, что если вспомнить про наряды первой леди Эстонии Эвелин Ильвес стоимостью около 70 000 евро, то «безнадёга» получается совсем «интересной». В связи с этим, можно было бы предложить нашим эстонским соседям ввести жёсткий контроль над доходами и расходами на государственном уровне. Другое предложение – перестать всё время смотреть на запад, а хотя бы иногда обращать свой взор на восточного соседа, сотрудничество с которым могло бы стать взаимовыгодным. Но, к словам «проклятых оккупантов» вряд ли прислушаются.