Экс-премьер Эстонии: Благополучие Европы, построенное на долгах, скоро рухнет

Предостерёг бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар.

Европейские страны живут через силу, большая часть их благополучия опирается на долги. Эта система долго не продержится, и благополучие скоро закончится при одновременном расширении и углублении проблем с иммигрантами, предостерёг бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар в своей речи на закрытии конференции экс-президента Леннарта Мери в Таллине.

— Пенсионные системы европейский стран, в том числе части северных стран, рухнут в течение ближайших десяти лет, потому что денег нет. Поддержание благополучия потребовало бы намного больше денег и изменений в отношениях, но не видно ни того, ни другого. Наступают плохие времена, – сказал Лаар.

Второй важной темой для Европы является миграция. Если различные проблемы пытаться решить миграцией, то сама миграция может превратиться в большую проблему, передаёт Err.ee слова Лаара (партия Союз Отечества и Res Publica).

— Первое поколение иммигрантов было благодарно, потому что ещё помнило, как ужасно было на прежней родине. Но люди второго поколения уже не помнят старую родину, но видят, что дела у них идут хуже, чем у коренных жителей, — добавил политик.

Лаар процитировал слова одного из стокгольмских погромщиков, — что они борются за свободу, — и добавил, что борьба за свободу в виде нападения на других людей и поджогов их домов и автомобилей является проявлением новой болезни.

— Мы сейчас видим самое начало распространения этой болезни, – предупредил экс-премьер.

Миграция и её побочные явления, по мнению Лаара, в ближайшее время вызовут в Европе волну популизма, которую можно будет наблюдать уже на следующих выборах.

— В Европе сейчас ведётся близорукая политика, и для противопоставления ей нужны такие политики, каким был Леннарт Мери, – он называл вещи своими именами. Мы должны относиться к Европейскому союзу не только как к техническому проекту, но, по примеру Мери, как к совокупности идей и ценностей. Может быть, мы должны для этого стать немного сумасшедшими, совершать неожиданные вещи, но мы должны вернуть Европу в сердца людей, – заключил Лаар.

С одной стороны, «NewsBalt» приятно слышать, что даже такие одиозные личности, как убеждённый эстонский националист Лаар, смотрят правде в глаза и признают роковые недостатки ЕС. Но вот с призывом «вернуть Европу в сердца людей» мы не можем согласиться. Поскольку Евросоюз многие его участники считают не просто «техническим проектом», а скорее – бездонным источником кредитования. В то же время, проблемы ЕС легли тяжким бременем на жителей таких «сильных» стран, как Германия, да и слабым экономикам, совершенно не готовым к исполнению директив Брюсселя, жизнь по законам «единой Европы» не даёт преимуществ.