Режиссёр: У проституток такса — 100 евро, а латышские дамы готовы «отдаться» за трамвайный билет

Так режиссёр Алвис Херманис говорит об избирателях, собирающихся голосовать за «нелатышские» партии.

Известный режиссёр Алвис Херманис после премьеры новой политической постановки «Враг народа» заявил, что избиратели, которым следовало бы выступать за национальные ценности в Риге, готовы продать свой голос за бесплатный проезд в общественном транспорте.

По словам режиссёра, он понимает, почему многие русскоязычные поддерживают «нелатышские партии», но «что думать о латышских дамах, которые готовятся отдаться за трамвайный билет?»

— У профессиональных девочек такса — 100 евро, а дамы готовы ради билета на трамвай голосовать за людей, которые против основ нашего государства, — цитирует Херманиса Delfi.

Херманис также признался, что рижские власти напоминают ему о путинской России.

— Мой коллега Виестур Кайришс обратил внимание, что риторика нынешнего мэра — эдакое немного агрессивное мужичество, нападки — такой стиль осознанно или неосознанно позаимствован у Путина. Плебеям нравится, что политик о государственных вещах говорит простыми предложениями, — заявил режиссёр.

На такую истерию, устроенную в СМИ «зоологическим русофобом» Херманисом, взялся ответить журналист и председатель портала Imhoclub.lv Юрий Алексеев.

Алексеев уверен, что режиссёр «не зря истерит, по-видимому, все знакомые ему тантыни (имеются ввиду пожилые дамы) собираются голосовать за Ушакова».

То, почему в 2009-м латышские националисты «сдали» Ригу «нелатышской» партии «Центр согласия», Алексеев объясняет так:

— Во-первых, дескать, Нил Ушаков – юноша зелёный, в политике без году неделя. В лучшем случае, будет плясать под дудку «серых кардиналов», а в худшем – его сожрут ещё до конца срока.

Во-вторых, возглавить хозяйство на пике кризиса в 2009-м – хуже не придумаешь. Придётся урезать, сокращать, увольнять, экономить на всём… и через 4 года за него вообще никто не проголосует. Я думаю, латышские политики так легко отдали Думу (Рижскую) ЦСу именно из этих соображений. Легко и приятно править в весёлые жирные годы, а годы тяжкого похмелья лучше отдать партии, которую не жалко.

Журналист продолжает:

— А вышло-то с точностью до наоборот. Ушаков оказался весьма хватким и быстро обучающимся политиком. Ни под чью дудку почти не плясал, грамотно повёл свою линию, довольно быстро вник в хозяйство. И чего никто не ожидал — легко нашёл контакт с латышским электоратом. Латышам неожиданно понравился этот молодой энергичный русский парень. Многие искренне удивлялись: смотри-ка, оказывается, не все русские – тупые коммунисты-сталинисты с бутылкой водки в одной руке и с воблой – в другой. Есть среди них и приличные люди…

Что же касается городского хозяйства в кризис, то и тут Ушаков с командой выдержали. Бюджет города сократился на четверть, а город этого не заметил. Нацики в жирные годы бредили супер-пупер-мегапроектами, швырялись деньгами направо и налево, а согласисты выбрали экономную тактику «малых дел».

После такого вступления Алексеев переходит непосредственно к истории с тамвайными билетами, которая «не даёт спокойно спать националистам».

— Вернёмся, однако ж, к трамвайным билетам, за которые, по мнению Херманиса, готовы отдаться латышские старушки. Открою страшную тайну: а ведь начало-то льгот пенсионерам было положено ещё при мэре-тэбэшнике (представителе нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ) Бирксе – решение снизить оплату за проезд на 50% для всех неработающих пенсионеров было принято Думой предыдущего созыва. Ушаков только довершил начатое, — рассказывает он.

В заключение журналист пишет:

— Я – не сторонник бесплатного (проезда). Если кто-то ездит даром – значит, за него платят остальные. Но в нормальной стране пенсионерам, тяжело проработавшим полвека, должно хватать на трамвайный билет. А в нашей стране министр благосостояния Винкеле заявляет, что нынешние пенсионеры и этих своих нищенских пенсий не заработали, поскольку всё, что они создали в советское время – ничего сейчас не стоит. Ну что ж… если латышские министры «благосостояния» так решили, то о латышских стариках приходится заботиться русскому мэру. Хоть это и не его прямая обязанность.

И теперь лично Херманису: уважаемый культработник, если латышские старушки готовы продать «основы государства» за трамвайный билет, значит твои «основы» для них – не ценность.

«NewsBalt» напоминает, что во время передачи «Без цензуры», кандидат в мэры Риги Сармите Элерте, которая выступает оппонентом Ушакова на грядущих выборах, даже отказалась говорить по-русски. После выпада Херманиса её поведение можно объяснить. Вероятнее всего, что Элерте таким образом тоже хотела подчеркнуть своё пренебрежение к избирателям, голосующим за «нелатышские» партии и подрывающим «основы государства». Что ж, идти по жизни с гордо поднятой головой никому не запретишь. Только пусть не удивляются, когда потерпят очередное поражение.