Советский танк «Иосиф Сталин» обрёл новую жизнь в польском музее

Во время Второй Мировой войны в составе польской армии воевало около 50 танков этого типа.

Во время Второй Мировой войны в распоряжении Войска Польского оказалось около 50 тяжёлых танков ИС-2. Они попали в два танковых полка, сообщает Onet.pl.

Первый из них начал свой боевой путь 17 января 1945 года в боях за освобождение Варшавы. Прославился в операциях по освобождению города Мирославца и Колобжега. А закончил свой боевой путь в мае 1945 года в Цульдорфе (в 25 км к северу от центра Берлина). Вторым полком, в который попали танки ИС-2, был пятый полк тяжёлых танков. На стыке апреля и мая 1945 года он принимал участие в тяжёлых боях во время Лужицкой операции.

До сегодняшнего дня в Польше сохранилось 11 танков ИС-2. К сожалению, большая часть – это памятники, без двигателей, коробки передач и полного оснащения. Исключением является танк из коллекции музея танкового оружия CWS Ląd – очень хорошо сохранившийся с точки зрения механики и оборудования.

Первый запуск танка ИС-2 в музее состоялся в 2005 году. Работа с ИС была началом сотрудничества гражданских волонтёров из музея танкового оружия. Группа в составе: хорунжий Мачей Славиньски, хорунжий Радек Вишневски, Збышко Анджейчак (которого, к сожалению, уже нет в живых), Яцек Чипицки, Мариан Балиньски и капитан Томаш Огродничук – работала над транспортным средством более трёх месяцев. Целью тогдашних действий была инвентаризация недостатков и проблем, а также возможный запуск танка. После замены впрысков, проветривания, налаживания работы систем охлаждения, удалось запустить двигатель. В процессе запуска ИС были точно определены поломки этого транспортного средства, но для их устранения необходима была мастерская, способная вместить такого гиганта. В 2005 году такой возможности не было…

В нынешнем 2013-м ситуация совершенно иная. Благодаря благосклонности и компетентности коменданта центра обучения пехотных войск, полковника Петра Кризе, волонтёры из Общества друзей музея танкового оружия могли воспользоваться ремонтными мастерскими.

Подходящий к завершению ремонт начался 15 октября 2012 года и длился до мая 2013 года. Его целью был ввод ИС-2 в группу ездящих транспортных средств музея танкового оружия на постоянной основе. Организаторами ремонта были Чипицки и хорунжий штаба Витольд Марциньчик. К ремонтным работам были привлечены также другие волонтёры из Общества друзей музея танкового оружия (солдаты срочной службы и гражданские), поддерживающие отношения с музеем.

Первый публичный показ езды состоится 1 июня 2013 года, во время празднования Дня 1 танкового батальона, на территории музея CWS Ląd в Познани на ул. Польской Армии, уточняет Польский культурно-деловой центр в Калининграде

«NewsBalt» отрадно слышать, что польские волонтёры взялись за восстановление этого поистине уникального советского танка времён войны. И их не смутило даже то, что буквы «ИС» означают «Иосиф Сталин».