«Одесский Брейвик»: Спасибо украинским госорганам – теперь меня знает весь мир

Так 23-летний студент-одессит Александр Куренной, обещавший повторить поступок Андерса Брейвика, благодарит органы внутренних дел Украины за «бесплатную рекламу».

23-летний одессит Александр Куренной, который 12 января 2013 года стал известен благодаря скандалу с угрозами иностранным студентам, в социальных сетях заявил, что милиция закрыла в отношении него уголовное производство.

— Уголовное производство в отношении меня прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В уголовном производстве я проходил, как свидетель. Спасибо за бесплатный пиар государственной машине, так меня знало лишь 10 миллионов человек, а теперь — знает весь мир, — написал Куренной.

В свою очередь, начальник отдела общественных связей УВД Одессы Татьяна Хмельницкая рассказала порталу Timer.od.ua, что уголовное производство по факту заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности и хулиганства не закрыто. Однако, пока Куренной не является ни обвиняемым, ни подозреваемым по делу.

Напомним, что в январе 2013-го Куренной на своей странице в Livejournal.com посетовал, что с каждым годом всё меньше узнаёт свой город, так как улицы заполнили мигранты и иностранцы.

— Я со страхом представляю себе, как в будущем мы, украинцы, станем меньшинством в родном городе, – пишет он и винит в происходящем «иллюминатов и других масонов».

Бороться с этой проблемой Куренной намеревался, повторив поступок норвежского террориста-националиста Андерса Брейвика в одном из общежитий Одессы. В доказательство серьёзности своих намерений Александр опубликовал также фотографию предмета, похожего на пистолет Макарова. Обращение заканчивается лозунгом Организации украинских националистов (ОУН) «Слава Украине! Героям Слава!»

«NewsBalt» считает, что, коль скоро «Одесский Брейвик» так и не осуществил задуманного (а обещал он это сделать через неделю, т.е. максимум – 19 января), то для страха причин нет. Что же до рекламы, то едва ли УВД Одессы можно рассматривать, как надёжное «рекламное агентство», молодому человеку следовало «заключить договор о предоставлении рекламных услуг», как минимум, с подобным ведомством в Киеве.