78 тысяч телезрителей поддержали идею лишить Горбачёва высшей награды России

На сегодня онлайн-петицию к властям РФ с просьбой лишить Горбачёва высшей награды России подписали 7712 человека

Около 78 тысяч человек поддержали идею лишения экс-президента СССР Михаила Горбачёва ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Такие данные следуют из опроса программы «Поединок» с Владимиром Соловьёвым, вышедшей накануне на телеканале «Россия».  

Оппонентами в программе выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, поддерживающий идею лишить Горбачёва высшей награды России, и театральный педагог, народный артист России Иосиф Райхельгауз, симпатизирующий Горбачёву.

Третейским судьёй выступил историк Игорь Волгин, который, в частности, сказал:

— Горбачёв, как к нему бы не относились, — фигура трагическая. Его добрые намерения, а никто не сомневается, что у него не было маниакальной жажды власти, его личные человеческие качества, — всё это никак не соотносилось с масштабами той задачи, которая стояла перед страной.

Как-то Черчилль сказал про своего оппонента Этли: «Это очень скромный человек и у него есть все основания для этого». Так и Горбачёв – он был скромен, хороший муж. Но он не был ни Петром Первым, ни Иваном Грозным. Это не его вина. И, конечно, если брать исторические последствия этого, скажем, президентства, то мы потеряли половину населения, мы потеряли огромные территории. То есть ни одна война, которые провела Россия, не проводила к таким последствиям. Если сегодня говорить о возможном театре военных действий, то у нас на западе Смоленск, на юге – Воронеж. 

Я не согласен, что Советский Союз был искусственным образованием. Конечно же, нет. Это был органическое соединение. И потом – кто уполномачивал Горбачёва и Ельцина на смену государственного строя?

Свою речь Волгин завершил строчками поэта:

Очень странная страна,

Не поймёшь — какая.

Выпил — власть была одна.

Закусил — другая.

В итоге за Владимира Жириновского проголосовало 77 тысяч 802 человека, за Иосифа Райхельгауза – чуть более 13 тысяч.

Как уточняет корреспондент «NewsBalt», на днях общественность обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой лишить первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Среди подписавших обращение — политологи Модест Колеров и Татьяна Полоскова, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, член Общественной палаты России Георгий Фёдоров и многие другие.

На сегодня онлайн-петицию к властям РФ с просьбой лишить Горбачёва высшей награды России подписали 7712 человека