В Германии антиглобалисты заблокировали Евроцентробанк

Участники акции выступают против политики жёсткой экономии Брюсселя.

Активисты антикапиталистического протестного движения Blockupy собрались в пятницу, 31 мая 2013 года, на манифестацию около здания Европейского Центробанка во Франкфурте. Они попытались заблокировать проход в банк и другие финансовые учреждения, передаёт Euronews.com.

Участники акции выступают против политики жёсткой экономии, против того, как в Европе борются с долговым кризисом. По данным полиции, в демонстрации участвуют от тысячи до 1400 человек. И это, похоже, лишь «разминка» перед акциями в разных странах Европы в субботу, 1 июня.

— Наша главная цель – показать, что режим кризиса, который управляет в Европе, недемократичен и нелегитимен. Он безответственен по отношению к европейцам. Главная цель – получение прибыли. ЕЦБ – символическое место. Это центр экономической и финансовой власти в Европе, — заявляют протестующие.

Демонстранты протестуют против политики правительства ФРГ и т.н. «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), контролирующей, по их мнению, экономическую политику всей Европы.

Организаторы манифестации представляют дело несколько по-другому. Лидеры движения антиглобалистов Blockupy утверждают, что участников акции, блокирующих Европейский Центробанк, 3000.

— Европейский Центробанк заблокирован. Более 300 человек окружили и перекрыли ЕЦБ и площадь Вилли Брандта рано утром в пятницу. Активисты продолжают прибывать и присоединяться к блокаде, — сообщается на сайте организации.

Пресс-секретарь движения Ани Диссельман заявила:

— Блокада держится. Деятельность ЕЦБ успешно прервана.

Другой спикер Роланд Зюсс добавил:

— Переход от общественного протеста к гражданскому неповиновению необходим. Блокадой ЕЦБ мы говорим о европейском сопротивлении опустошительной политике разорения. Это – выражение нашей солидарности с людьми из Южной Европы, чьё существование сейчас под угрозой из-за программы строгой экономии.

«NewsBalt» обращает внимание на то, что акция протеста проходит в относительно благополучной Германии. И это, безусловно, свидетельствует о том, что терпение у людей лопнуло. Интересно, сколько ещё времени потребуется руководству ЕС, чтобы понять, что «единая Европа» давно уже превратилась в «мыльный пузырь»?